Можно ли получить возмещения расходов на содержание квартиры при разводе?

Здравствуйте! Разводимся с мужем, квартира куплена в долевую собственность до брака. С мужем не живем 5 лет и все расходы по содержанию квартиры несу я. Могу ли я востребовать с мужа половину расходов? И если могу, то подавать в суд на развод или можно востребовать расходы на квартиру при ее продаже?

, Антонина Олеговна, г. Великий Новгород
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если Ваш муж отказывается добровольно возместить оплату коммунальных услуг, то придется взыскивать в судебном порядке. Заявлять можете любой период, но если в суде Ответчик заявит о сроке исковой давности, взыскание будет произведено за 3 года. Можете обращаться с исковым заявлением до развода.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не сможете, т.к. доходы супругов являются совместно нажитым имуществом, т.е. Вы оплачивали квартиру с общих доходов. Будете продолжать платить после расторжения, тогда вот эти деньги взыскать можно.