8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за платные услуги врачей

как получить возврат налога - налоговый вычет за платные услуги врачей как получить возврат налога - налоговый вычет за платные услуги врачей

04 апреля 2016, 18:40, zevs, г. Ижевск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый! Согласно статье 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;
04 апреля 2016, 18:42
2
0
2
0

Форма «Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» и порядок ее выдачи налогоплательщикам установлены приказом ФНС России и Минздрава России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

04 апреля 2016, 18:43

Сама процедура подачи документов следующая:

  1. Вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ;
  2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;
  3. Взять справку или договор на оплату лечения;
  4. Предоставить все документы в ФНС.
04 апреля 2016, 18:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за второе высшее платное заочное образование?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за второе высшее платное заочное образование? Первое высшее образование тоже было платным, но очным и за него НЕ подавались документы на возврат налогового вычета. Возможно ли получить налоговый вычет за второе высшее?
20 февраля 2019, 07:36, вопрос №2266950, Татьяна, п. Пески
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по платным мед услугам за совершеннолетнюю дочь?
Здравствуйте. Моей дочери 20 лет ,она студентка очного отделения, т.е. находится на моем иждивении. Ей предстоит платная операция по восстановлению зрения. Могу ли я получить налоговый вычет,если договор на оказание услуг будет составлен в трехстороннем порядке, т е оплачивать услуги официально буду я.
11 июля 2018, 11:52, вопрос №2049634, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике?
Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике,за услуги врача гинеколога и покупки медикаментов. Работаю официально,договор с клиникой имеется,так же чеки.
08 декабря 2017, 05:46, вопрос №1838737, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с платных медицинских процедур?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я в этом году посещал врачей платно, по договору оказания платных мед. услуг, получал консультации и проводил также определенные обследования, могу ли я получить налоговый вычет на лечение?
19 ноября 2017, 10:41, вопрос №1817387, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение детей?
Здравствуйте. Случайно узнала, что можно получить налоговый вычет за обучение детей. Скажите, пожалуйста, налоговый вычет можно получить только за обучение в одном заведении? Знаю, что за своё обучение вычет можно получить только один раз. А как обстоит дело с детьми? Сейчас дети учатся в одной школе, в этом году заканчивают. В следующем может тоже будут получать платные услуги. Могу я и в следующем году обратиться за вычетом?
17 сентября 2015, 19:22, вопрос №978943, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016