Оформление дарственной на квартиру отца возможен без согласия жены отца, с которым он не проживает?

Вечер добрый. Крым, Севастополь. Отец является единственным собственником 1-й квартиры, принял решение, оформить дарственную на сына. Пакет документов, был направлен в РОСРЕЕСТР, откуда потребовали нотариальное согласие жены отца на данную сделку. Квартира приобретена до брака, на данный момент с женой отец не проживает. Правомерен ли запрос о согласии жены с РОСРЕЕСТРА? Спасибо.

, Руфат,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов
сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат
государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной
государственной регистрации, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Квартира приобретена до брака,

если квартира приобретена супругом до вступления в брак, квартира — не совместно нажитое имущество

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

с уважением,
Елена