8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на квартиру отца возможен без согласия жены отца, с которым он не проживает?

Вечер добрый. Крым, Севастополь. Отец является единственным собственником 1-й квартиры, принял решение, оформить дарственную на сына. Пакет документов, был направлен в РОСРЕЕСТР, откуда потребовали нотариальное согласие жены отца на данную сделку. Квартира приобретена до брака, на данный момент с женой отец не проживает. Правомерен ли запрос о согласии жены с РОСРЕЕСТРА? Спасибо.

04 апреля 2016, 18:21, Руфат,
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов
сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат
государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной
государственной регистрации, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Квартира приобретена до брака,

если квартира приобретена супругом до вступления в брак, квартира — не совместно нажитое имущество

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

с уважением,
Елена

16 апреля 2016, 23:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить опеку бабушке над внучкой, если есть отец, который не проживал с ней?
Добрый день! У меня умерла дочь 26 июля. У неё осталась дочка 10 лет. Официально моя дочь никогда не была в браке, но её дочь записана на отца. Отец проживает в другом населенном пункте, участие в жизни ребенка не принимал. Дочь подала на алименты и он платил сначала по 1000 р., а когда заболела в 2018 г, то обратилась к судебному приставу и отец стал платить с ноября 2018 года по 3000 р. Забирать к себе отец её не хочет. Сейчас я хочу взять опеку над внучкой, т.к. она всегда проживала со мной и, когда дочь болела ( инвалид 1 группы), то я занималась воспитанием внучки Может ли отец дать согласие , чтобы я могла оформить опеку? Как это повлияет на него, т.к. он с женой хотят взять под опеку родственника? Проконсультируйте, пожалуйста, как мне получить опеку.
08 августа 2020, 08:25, вопрос №2838146, Людмила, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие варианты решения этой проблемы возможны?
Добрый день! Являюсь собственником квартиры, но не прописана и проживаю в другой стране. В данной квартире прописан мой брат с двумя детьми и мой отец который не проживает там уже более 20 лет. Мои родители, я и мой брат собственники квартиры, но только мой брат и его жена с детьми проживает там. Недавно узнала, что он годами не платил за коммунальные услуги, жилую площадь. Долг уже очень большой. Решить вопрос по-хорошему не получается. На данный момент у всех собственников есть судебный приказ, постановление о взыскании исполнительного сбора. Чем мне грозит эта ситуация если я не буду платить так как уже давно не прописана в этой квартире и как мне лучше поступить? Какие варианты решения этой проблемы возможны?
23 апреля 2020, 14:09, вопрос №2752999, Лена, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Как выписать отца?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. В квартире, где сейчас проживает мама, прописано 4 человека ( мама,я -дочь, мой брат и отец) . Мама хочет выписать отца, который не проживает более 20 лет. Никак не платил, долги за лодку, долги по алиментам. Прячится. Подавали несколько раз в рлзыск, но находился как то, хотя и не видели его лично. Последние 3-4 года вообще нет о нем известий, даже его родня думает, что он погиб. Что нужно,чтобы его выписать? Квартира не приватизированна. Благодарю за ответ.
13 мая 2015, 05:07, вопрос №834999, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Раздел имущества
Возможно ли оформление дарственной от отца без согласия матери
Добрый день!Родители на грани развода. у них в собственности несколько объектов недвижимости, которые, скорее всего, будут делиться поровну, если будет суд. Момент такой, вся эта недвижимость была куплена мной и оформлена на них, в том числе, и квартира в которой я проживаю, оформлена на мать. Отец является собственником квартиры в которой сейчас живут родители. Может ли он оформить на меня дарственную без согласия супруги?
05 мая 2015, 08:55, вопрос №827202, Алена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Приватизация
Согласие на приватизацию
Здравствуйте! Хочу приватизировать квартиру в которой прописан один.Ордер выдавали отцу(он умер)потом главным квартира съемщиком была мать(она тоже умерла) две сестры были выписаны в 2006 году,одна к мужу,другая к отцу(у нас разные отцы) и не проживают в нашем городе. Нужно ли их согласие на приватизацию?
11 марта 2014, 09:23, вопрос №391778, Олеся Сергеева, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016