8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить выплаты компании, обратившейся в суд (истец )?

Здравствуйте. Прощу вас помочь мне советом. В январе попал в аварию, ехал на сессию на своем автомобиле, на дороге был гололёд заваленный снегом, ехал 60 км в час держал дистанцию спереди идущей машиной, начав тормозить водитель впереди ехавшего авто вынудил притормаживать и меня, но машина меня не слушалась я не смог не затормозить ни хоть как то справится с управлением. В результате Меня вынесло на полосу встречного движения где в это время ехал снегоуборочный трактор. Последствием аварии стало у трактора: повреждение снегоуборочной щётки что крепилась сзади и эвакуация его с места ДТП. У меня: вся левая сторона + капот и бампер, сам я чудом не пострадал. Сотрудники ДПС признали виновным меня написав в протоколе, что я не соблюдал правила дорожного движения с учётом погодных условий и т.д. Важно то что у меня на тот момент не было страховки. А я расписался что с протоколом согласен, потому как не думал что дело дойдёт до суда. (Да и думалось тогда плохо) За ремонт трактора независимая экспертиза выставила сумму в 83 000 руб.( без учёта износа). Ещё якобы во время бездействия снегоуборочной техники дорожная организация в чьей владении находился трактор брала в аренду аналогичный, стоимость 25 000 руб в месяц и общая сумма выплат со всеми издержками составляет 133 000 руб.

Обращался с этим вопросом к одному юристу, который к сожалению ничего мне не посоветовал и сказал что браться даже не будет за это дело...

В общем прощу вашей помощи хотя бы советом избежать выплат вряд ли получится, но хотя бы как нибудь их сократить хотелось бы. Потому как учусь заочно (по контракту) скоро платить за учёбу. А официально з.п 17 000 т.р. Не знаю как быть...

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

04 апреля 2016, 17:36, Николай, г. Иваново
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
В общем прощу вашей помощи хотя бы советом избежать выплат вряд ли получится, но хотя бы как нибудь их сократить хотелось бы.
Николай

Николай, Вам нужно воспользоваться статьей 1083 ГК РФ и просить суд уменьшить размер возмещения, мотивируя тяжелым имущественным положением. Для этого Вам необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие данное обстоятельство.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред


3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Можно также попытаться оспорить сумму ущерба (при наличии оснований), но для этого необходимо будет просить суд о проведении судебной экспертизы и самому её оплачивать.

05 апреля 2016, 07:57
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Иваново

Благодарю вас Ирина за совет. Подумаю как лучше сделать.

05 апреля 2016, 16:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли на первое время при малом количестве работ сократить выплаты руководителю?
Возник вопрос по оплате налогов Создаётся ООО, в котором учредитель является руководителем. По закону (если правильно поняла) в этом случае тоже необходим трудовой договор. Следовательно и отчисление зп и прочих выплат. Но. Возможно ли при отсутсвие деятельности компании, тк она только открылась и вероятно долго будет раскачиваться, подача нулевой отчетности и отсутсвие зп в связи с отсутствием деятельности? Можно ли на первое время при малом количестве работ сократить выплаты руководителю?
01 февраля, 08:20, вопрос №2974670, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли истец передать выплаты по решению суда третьему лицу?
Может ли Истец передать выплаты по Решению суда третьему лицу? (завещание, дарственная). Истец ожидает перечисление суммы по решению суда. Может ли истец передать эту выплату своей дочери?
03 марта 2018, 09:57, вопрос №1925058, Светлана, г. Стерлитамак
2 ответа
Исполнительное производство
Исполнительный лист выдан судом истцу,но истец не обратился с ним в ФССП
Исполнительный лист выдан судом истцу, истец не обратился с ним в ФССП в течение трех лет, значит ли это что срок по нему прошел и ничего предъявить уже нельзя?
09 февраля 2018, 17:23, вопрос №1902785, Смирнова Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как сократить выплату судебных издержек в пользу истца?
мама находится на пенсии, пенсия 17 тыс. руб., при этом на ней два кредита плюс коммунальные, на все уходит примерно 12 тыс. руб. Она проиграла суд (соседу по садовому участку по поводу межевания), он требует возместить расходы - 30 тыс. руб. за адвоката плюс 15 тыс. руб. моральный ущерб. Можно ли как-то сократить эти выплаты? Может ли суд предоставить рассрочку платежа, учитывая, что ей платить практически нечем?
11 декабря 2017, 15:36, вопрос №1842245, Ольга,
3 ответа
Взыскание задолженности
Есть решение мирового суда о выплате мною определенной суммы истцу. Как правильно оформить факт оплаты?
Есть решение мирового суда о выплате мною определенной суммы истцу. Как правильно документально оформить факт оплаты денежных средств. Можно ли отправлять деньги переводом с уведомлением? И обязательно-ли всю сумму или можно частями ?
14 апреля 2016, 10:32, вопрос №1220298, Алиса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016