Возмещение морального вреда по делу о нанесении тяжких телесных повреждений

Здравствуйте. Дело в том что в июне прошлого года меня избил один человек, в результате чего я получил тяжкие телесные повреждения и разрыв селезенки. Человека этого осенью судили, он получил 2,5 года условного заключения. Я выступал в суде потерпевшим. В то время мне было тяжело переносить повреждения полученные в результате той драки, по этому я не задумывался тогда о денежной компенсации. Но сейчас я выздоровел и решил что нужно все таки подать иск о возмещении морального вреда. Сам вопрос: как мне сейчас от судить у этого человека деньги за моральный вред? Что для этого нужно и в каком порядке подавать заявление в районный суд?

, олег александрович, г. Иркутск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы хотите компенсировать моральный вред, тогда к иску, о моральной компенсации следует приложить приговор суда и выписной эпикриз. Если вы хотите возместить и материальный вред, тогда к иску, о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда следует приложить еще и чеки подтверждающие факт затрат на ваше лечение.

олег александрович
Клиент, г. Иркутск

А в каком порядке подавать заявление в суд? И в какой лучше суд подать заявление? В районный?

Здравствуйте!

А в каком порядке подавать заявление в суд? И в какой лучше суд подать заявление? В районный?
олег александрович

иск подается в районный суд в порядке гражданского судопроизводства.