8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть квартиры дедушки при условии, что родители были в разводе?

Здравствуйте.

Имеется вот такой вопрос:

Мои родители давно развелись. Дедушка со стороны отца умер два года назад, пару дней назад умерла и бабушка, осталась квартира. Отца уже так же нет в живых.

Из наследников только родной брат отца и его дети.

Могу ли я претендовать на часть квартиры (и иного имущества) при условии, что родители в разводе и покойный отец был лишен родительских прав? Алиментов я не получала. Отец умер оставив долг по алиментам в размере 400 тыс. руб. Могу ли я на основании этого заявить права на наследство?

04 апреля 2016, 17:05, Арина, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Арина, здравствуйте,

В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, т.е. наследуете долю умершего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, при отсутствии завещания, Вы наследуете в равных долях со своим дядей (братом отца).

05 апреля 2016, 05:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
В этом году пошел в 10 класс, понял что трудно, могу ли я забрать аттестат при условии что набор в техникум еще идет и я поступлю туда
В этом году пошел в 10 класс, понял что трудно ,могу ли я забрать аттестат при условии что набор в техникум еще идет и я поступлю туда
04 сентября 2020, 10:45, вопрос №2855446, Даниил, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И могу ли я оспорить решение при условии, что я уже подписал протокол?
Вчера попал в ДТП. Ситуация следующая: я выезжал с моста на набережную, был поворот налево, я повернул и увидел пешеходный переход и светофор с красным сигналом. Я остановился перед светофором и меня «догнал» автомобиль сзади. В ГИБДД сказали, что это моя вина, т.к. этот светофор был не для меня, а для тех, кто ехал по набережной прямо. Знакомые подсказали мне, что на самом деле меня «развели», потому что всегда виноват тот кто едет сзади. Так ли это на самом деле? И могу ли я оспорить решение при условии, что я уже подписал протокол?
24 ноября 2019, 16:18, вопрос №2598826, Сергей, г. Москва
21 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли я выплачивать долг с условиям, что мне снимут запреты на выезд за границу ранее, чем я оплачу кредит?
Здравствуйте! Я имею кредитную задолженность в Сбербанке с 2012 года , в размере 1 миллион 300 т ! Мой долг у судебных приставов! Могу ли я выплачивать долг с условиям , что мне снимут запреты на выезд за границу ранее , чем я оплачу кредит ??? Спасибо
01 июля 2019, 12:11, вопрос №2419566, эльвира, г. Туапсе
7 ответов
Наследство
Могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака в случае моего ухода?
От ПЕРВОГО юридического брака – 2 дочери, у каждой по одному ребенку. От ВТОРОГО юридического брака – 1 дочь. Во время этого брака приобретена квартира. Владельцем оформлена жена. В квартире проживают жена, дочь, я. ВОПРОС: Могут ли претендовать на квартиру дети ПЕРВОГО брака после моего ухода?
11 февраля 2017, 12:51, вопрос №1535385, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Земельное право
Могу ли претендовать на другой участок и что для этого нужно делать?
Здравствуйте. У меня есть земельный пай на участок, после похода в БТИ, мне выдали карту с расположением участка на пае. Участок находится в самом плохом месте, другие участки свободны, могу ли претендовать на другой участок и что для этого надо делать. Согласия на выделения этого участка у меня не спрашивали.
04 июня 2016, 07:33, вопрос №1274318, Sergey, Сайхин
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016