8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я самостоятельно взыскать с отца алименты?

Добрый вечер! Мой отец (мне 15 лет) не занимается мной вовсе с 4 лет. Наше общение вообще прекратилось когда мне было лет 10. Платит алименты не он , а его мама(моя бабушка) , но доказать это не придоставляеться возможным. Деньги поступают в сумме 4500, один раз в 5-6 месяцев. Отец придоставлят справки и з.п. около 2700 рублей. Моя мама звонила , не один раз, судебному пристову, та ничего не предпринимает. Моя мама впринцапе не находит время дальше этим заниматься. Могу ли я что-то сделать сама? Что именно?(чтобы к моей маме, тек же не было претензий) по хорошему, хотелось бы лешить его родительских прав.

04 апреля 2016, 16:59, Арина, г. Пенза
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Это может сделать ваша мама, а именно:

сли
должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке,
рекомендуем поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ;
п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет
документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает
задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания
задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет
Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к
должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый — обратиться в суд с иском о лишении
родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника
оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не
произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это
позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к
уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать
своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй — привлечь должника к ответственности
за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по
нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в
размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день
просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все
причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК
РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым
заявлением и обратиться в суд.

Третий — привлечь должника к уголовной
ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если
его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от
уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных
детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к
уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6
ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи!

04 апреля 2016, 17:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единолично несу затраты на приобретения жилья, могу ли я взыскать жилищные алименты с ответчика, если помощь в покупке квартиры исходила от родителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единолично несу затраты на приобретения жилья, могу ли я взыскать жилищные алименты с ответчика, если помощь в покупке квартиры исходила от родителей. Спасибо
02 сентября 2020, 05:14, вопрос №2853800, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать неустойку по алиментам?
Добрый день! У меня с бывшим мужем заключено мировое соглашение об уплате алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме с последующей индексацией (утверждено судом). На протяжении длительного времени плательщик алиментов исправно платил установленную сумму, но без индексации. В дальнейшем, я получила исполнительный лист и обратилась с ним к приставам для принудительного исполнения. Вопрос: могу ли я взыскать неустойку по алиментам (т.к. бывший муж самостоятельно не индексировал, ежемесячно образовывалась задолженность пропорционально росту прожиточного минимума) за период, когда мировое исполнялось добровольно, но без учета индексации? Или индексацию проводят только приставы и работодатель при направлении к ним и/л и вины бывшего мужа в образовании задолженности нет? Повторюсь, индексация установлена в тексте мирового соглашения и все это время он не мог не знать, что алименты нужно уплачивать в большей сумме.
07 февраля 2020, 10:49, вопрос №2676449, Екатерина, г. Казань
2 ответа
Алименты
Могу ли обязать выплатить отца алименты, с момента развода, до моего совершеннолетия?
Здравствуйте, мне 18 лет, я получаю сейчас СПО, родители развелись 5 лет назад, отец при разводе обещал принимать активное участие в воспитании и материальном содержании детей, но никакой помощи, к сожалению, нет. Мама на алименты не подавала. Могу ли обязать выплатить отца алименты, с момента развода, до моего совершеннолетия?
22 августа 2019, 09:24, вопрос №2481096, Анна, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с отца, который их не платил и не принимал участия в моем воспитании?
Добрый день!могу ли я взыскать элементы самостоятельно с отца, который их не платил и не принимал ни каких усилий в воспитании( мне 25 лет) при этом он сейчас хочет падать в суд на меня о взыскании элементов на его содержание - принудит меня суд выплачивать ему элементы?Нас в семье 3 детей., он на пенсии.Мама давно уже с ним в разводе(официально)
05 марта 2017, 14:33, вопрос №1561457, Наталья, г. Нижний Новгород
4 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать часть алиментов в пользу своего ребенка
Мой муж(гражданский) выплачивает алименты бывшей жене в пользу их общего ребенка с мая 2012 года. У нас с ним есть общий ребенок. Могу ли я взыскать с его жены часть алиментов полученных и получаемых в пользу моего ребенка. В каких случаях это возможно и что для этого нужно. У него есть долг по алиментам, можно ли этот долг поделить между нами.
16 июля 2014, 07:55, вопрос №503104, Ульяна, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016