Нужно ли платить, если исковое заявление с ошибкой?

Здравствуйте я ответчик на меня написали исковое заявление о возмищение материального ущерба причиненного дтп 01 декабря 2016 года , когда правонарушение было совершенно 01 декабря 2015 года . и суд постановил меня выплотить ущерб.

но посути то этого еще не произошло ,этого небыло значит платить не надо????или как можно это повернуть в свою пользу прошло 4 дня .заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Саратов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

но посути то этого еще не произошло, этого небыло значит платить не надо???? или как можно это повернуть в свою пользу прошло 4 дня.заранее спасибо

Факт наличия арифметической ошибки в решении суда не может свидетельствовать о его незаконности. Если в результате ДТП вами действительно был причинен вред, и если в этом есть ваша вина, то в свою пользу вряд ли удастся повернуть.

Кроме того, суд может исправить данную ошибку.

В случае несогласия с решением суда, вы можете подать апелляционную жалобу.

ГПК РФ
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.