8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять со сберегательной книги деньги умершего супруга?

Здравствуйте, 1991 году умер мой супруг. У него в банке была заведена сберегательная книжка на которой были деньги. Как мне снять эти деньги, что нужно для этого составить?

04 апреля 2016, 16:04, Роман, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы в наследство вступали?

04 апреля 2016, 16:14
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

ходили к нотариусу он сказал что дорого обойдеться,поэтому сказал что нужно принести бумагу или заявление которое он удостоверит

04 апреля 2016, 16:18
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Для этого необходимо сначала вступить в права наследства этими суммами, для чего необходимо обратиться к нотариусу.

04 апреля 2016, 16:14
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

как вступить если муж умер 1991 году? но сберкнижка в банке осталась и денежная сумма на ней тоже

04 апреля 2016, 16:25
Павел Гурьянов
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вам необходимо вступить в права наследства.
Признать Вас наследником мужа вправе нотариус после закрытия наследственного дела и выдачи вам свидетество о праве на наследство. С этим свидетельством Вы обратитесь в банк после чего денежные средства будут выданы
04 апреля 2016, 16:15
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
как вступить если муж умер 1991 году? но сберкнижка в банке осталась и денежная сумма на ней тоже

Кто унаследовал имущество мужа после его смерти в 1991 году?

Всем наследникам, вступившим в наследование, нужно совместно обратится к нотариусу с заявлением.

В заявлении нужно указать, что денежные средства на сберкнижке в банке ошибочно ( возможно ошибся нотариус) не были включены в наследуемое имущество мужа и просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследование денежных средств на сберкнижке.

Со свидетельством, выданным нотариусом можно обратиться в банк за получением денег.

Если нотариус не выдаст свидетельство, тогда нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлением срока на принятие наследства на денежные средства мужа в сбербанке. Если суд восстановит срок, тогда на основании решения суда вы и другие наследника ( если есть) сможете вступить в права наследника и получить деньги со сберкнижки…

04 апреля 2016, 19:49
0
0
0
0
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того чтобы распоряжаться счетами умершего, нужно вступить в наследство. Необходимо обращаться к нотариусу, он может сам сделать соответствующие запросы.

05 апреля 2016, 14:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как определить долю умершего супруга в ипотечной квартире после выплаты кредита?
Помогите разобраться в ситуации: в 2007 году была куплена в браке квартира по ипотеке, я титульный собственник, муж созаемщик. Муж погиб в 2013 году, его супружеская доля в этой квартире не выделялась, наследники ступили в наследство принадлежавщего ему имущества. Ипотеку выплатила в полном объеме в сентябре 2019 года, заняла деньги, так как банк хотел обратить взыскание на имущество. Росреестр отказал в регистрации сделки купли продажи ввиду того что не выделена доля умершего супруга. Исходя из каких расчетов мне определять в судебном порядке долю супруга на момент смерти? Сколько выплачено денег по кредиту на момент смерти супруга ссудной задолженности или брать в расчет все платежи с процентами и пенями? должны ли наследники мне компенсировать в порядке регресса платежи по ипотечному кредиту после смерти наследодателя? с 2007 по 2013 выплачено по кредиту 1300 000 рублей из низ ссудная задолженность 150 000 рублей, после смерти супруга я выплатила 2 500 000 рублей. если есть аналогичные судебные практики дайте ссылку пожалуйста
06 ноября 2019, 17:21, вопрос №2578305, Елена, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
Имеет ли силу завещание, составленное в пользу умершего супруга?
Здравствуйте. Супруги при жизни владели квартирой в равных долях. У каждого из них дети от других браков, общих детей не было. Завещание составили в пользу друг друга. Умер супруг. Вдова вступила в наследство и теперь полностью владеет квартирой. Имеет ли силу завещание, которое она составляла в пользу своего умершего супруга при его жизни или его необходимо отозвать? В случае смерти вдовы кто будет наследником? После смерти мужа она хотела написать завещание в пользу своего сына, но по возрасту уже не прошла псих. экспертизу. Теперь переживает, что квартира может достаться сыну умершего мужа. И нужна ли экспертиза для того, чтобы просто завещание отозвать? Заранее спасибо.
18 декабря 2017, 04:51, вопрос №1849010, Евгения, г. Новосибирск
5 ответов
Кредитование
Могу ли я или моя мама снять со счета моей сберегательной книжки деньги, если мне 16 лет?
Добрый день! Я бы хотела узнать, могу ли я или моя мама снять со счета моей сберегательной книжки деньги, мне 16 лет. Родители продали дом, купленый под материнский капитал. Деньги разделили на шестерых человек, Всем совершеннолетним деньги отдали наличными, а нам с братом поклали на счита в банк. Опека не даёт разрешение на снятие денег "Мол исполнится 18 распоряжайтесь как хотите,, А может ли опека разрешить снять эти деньги на учебу в колледж?
08 января 2017, 07:27, вопрос №1493100, Эльвира, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как получить денежные средства со счета умершего супруга?
Здравствуйте!!! У моего умершего супруга на банковских счетах остались денежные средства. Но получить их я не могу , т.к. в базе данных банка сведения о дате рождения указаны неверно. Сберегательная книжка утеряна. Как быть дальше?
03 ноября 2015, 07:06, вопрос №1027952, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Права на наследство вдовы в квартире родителей умершего супруга
Здравствуйте, господа юристы! Помогите разобраться в указанной ниже проблеме. Имеет ли вдова права на долю в квартире родителей умершего супруга, после их смерти, при условии того, что она получила в наследство квартиру и автомобиль умершего мужа в 100% доле, так как детей у них нет (родители покойного написали письменный отказ от доли в квартире умершего сына). Из прямых наследников есть второй сын данных родителей, а во второй очереди два внука. Кто и какие права и доли имеет на данное наследство согласно Законодательству РФ. Завещания на текущий момент не написано.
16 июля 2015, 21:28, вопрос №908673, Андрэ, д. Выползово
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016