Как снять со сберегательной книги деньги умершего супруга?

Здравствуйте, 1991 году умер мой супруг. У него в банке была заведена сберегательная книжка на которой были деньги. Как мне снять эти деньги, что нужно для этого составить?

, Роман, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы в наследство вступали?

Роман
Клиент, г. Москва

ходили к нотариусу он сказал что дорого обойдеться,поэтому сказал что нужно принести бумагу или заявление которое он удостоверит

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Для этого необходимо сначала вступить в права наследства этими суммами, для чего необходимо обратиться к нотариусу.

Роман
Клиент, г. Москва

как вступить если муж умер 1991 году? но сберкнижка в банке осталась и денежная сумма на ней тоже

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вам необходимо вступить в права наследства.
Признать Вас наследником мужа вправе нотариус после закрытия наследственного дела и выдачи вам свидетество о праве на наследство. С этим свидетельством Вы обратитесь в банк после чего денежные средства будут выданы
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
как вступить если муж умер 1991 году? но сберкнижка в банке осталась и денежная сумма на ней тоже

Кто унаследовал имущество мужа после его смерти в 1991 году?

Всем наследникам, вступившим в наследование, нужно совместно обратится к нотариусу с заявлением.

В заявлении нужно указать, что денежные средства на сберкнижке в банке ошибочно ( возможно ошибся нотариус) не были включены в наследуемое имущество мужа и просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследование денежных средств на сберкнижке.

Со свидетельством, выданным нотариусом можно обратиться в банк за получением денег.

Если нотариус не выдаст свидетельство, тогда нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлением срока на принятие наследства на денежные средства мужа в сбербанке. Если суд восстановит срок, тогда на основании решения суда вы и другие наследника ( если есть) сможете вступить в права наследника и получить деньги со сберкнижки…

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того чтобы распоряжаться счетами умершего, нужно вступить в наследство. Необходимо обращаться к нотариусу, он может сам сделать соответствующие запросы.