Может ли гражданин Азербайджана в браке с гражданкой РФ приобрести российское гражданство?

я гражданка рф молодой человек гражданин азербайджана.хотим зарегистрировать брак на территории азербайджана .с может ли потом мой муж приобрести российское гражданство или загс должен быть на территории рф?

, лариса, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лариса!

Не важно, где заключен брак.

Но, чтобы получить гражданство Российской Федерации, необходимо для начала получить РВП (разрешение на временное проживание) в Российской Федерации, затем, через год с даты получения РВП, получить ВНЖ (вид на жительство) и по истечении трех лет брака подавать на гражданство Российской Федерации (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).