8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение ребенка с отцом, если отец проживает в другом городе

Муж с женой развелись. Есть совместный ребенок 10 лет. После развода муж уехал работать и жить в другой город (за 400км). Ребенок живет с матерью. Мать не дает общаться с ребенком. Муж выплачивает алименты и не ограничен в правах на ребенка. Возможно ли что бы на каникулах и в другие дни ребенок проводил время с отцом, по месту его нынешнего жительства?

Сам буду отвозить и привозить ребенка.

04 апреля 2016, 15:07, Денис,
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Денис, родители, в случае проживания одного из них отдельно, могут заключить соглашение о порядке общения с ребенком в письменном виде. В нем могут быть оговорены место, время, порядок и продолжительность встреч, присутствие третьих лиц. Можно привлечь органы опеки для согласования документа или нотариально.

Если родителям не удалось прийти к соглашению, возникший спор разрешает суд при участии органа опеки и попечительства, предоставляющего на основании обследования условий проживания ребенка свое заключение. Порядок общения с ребенком определяется с учетом его возраста, привязанности к каждому родителю, состояния здоровья и иных обстоятельств, способных воздействовать на физическое и нравственное развитие. В интересах ребенка может быть отказано в иске об определении порядка общения (если есть уважительные причины для препятствия общению). К примеру, родитель, проживающий отдельно, ведет себя во время общения с ребенком недостойно или неправомерно. Поводом к этому может быть нетрезвое состояние приходящего на встречи с ребенком родителя, настраивание против родственников, склонение к осуществлению неправомерных поступков, насильственные действия, злоупотребление родительскими правами, применение жестоких форм наказания и т.д. Суд, закончив определение порядка общения с ребенком проживающего отдельно отца или матери, предупреждает о возможных последствиях, которые могут иметь место в случае невыполнения судебного решения, другого родителя. Если ответчик не выполняет решения суда или создает препятствия для его исполнения, это может служить основанием для передачи несовершеннолетнего другому родителю.

04 апреля 2016, 15:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как можно подать на алименты на отца, если он в другом городе?
здравствуйте, хотела подать на алименты родного отца, но он в другом городе, не могли бы вы мне подсказать как правильно сделать и куда обратиться?
26 января 2020, 16:15, вопрос №2661062, Вера, г. Великий Новгород
2 ответа
Семейное право
Как определяются встречи ребенка с отцом, если он проживает в другом городе?
Как определяется встречи ребенка с отцом если он проживает в другом городе? При этом участия в жизни ребёнка он не принимал с рождения
21 октября 2019, 09:29, вопрос №2557610, Жанна, г. Магнитогорск
2 ответа
Семейное право
Как доказать факт общения ребенка с биологическим отцом, если он от него отказался?
Здравствуйте. Хотела узнать о том, как правильно составить исковое заявление о доказательстве общения с биологическим отцом. Когда ребенку было 10 лет. Родной отец официально отказался от него. И его усыновил новый муж матери. Полгода назад биологический отец погиб. МЫ узнали, что ребенок может претендовать на долю наследства, при условии, если в суде будет доказан факт общения ребенка с биологическим отцом
31 марта 2019, 10:18, вопрос №2310655, Лада, г. Баймак
6 ответов
Алименты
Должен ли ребенок платить алименты отцу, если отец не выплачивал их после развода с матерью?
Должен ли ребенок выплачивать алименты своему отцу, если отец не платил алименты ему на протяжении всей жизни после развода с матерью?
01 февраля 2016, 00:30, вопрос №1123399, Ольга, г. Владивосток
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью?
Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью? С мужем в настоящее время не разведены, но уже более 4 мес. проживаем раздельно. Подала иски на алименты на содержание супруги до 3 лет ребенку и на алименты ребенку до 18 лет. Отец не выплачивает алименты. Если задолженность. Так же отец пытается уклониться от уплаты алиментов. Работает не официально и устроился на биржу труда, чтобы платить копейки - по его словам. На что рассчитывать матери и дочери? С ребенком общается свекровь. Могу ли я препятствовать общению, чтобы отец хотя бы платить начал? Может его мама( бабушка ребенка ) после прекращения общения сможет на него подействовать?
16 мая 2014, 16:37, вопрос №452191, Татьяна, г. Тутаев
3 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2016