8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за невыполнение мирового соглашения

Здравствуйте!! Скажите,а если мировое соглашение не будет исполняться со стороны ответчиков,совершивших административные и др. правонарушения- что делать? Спасибо....

04 апреля 2016, 15:05, Елена, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Пишите заявление в суд на получение исполнительного листа и — на принудительное исполнение в РОСП,

04 апреля 2016, 15:20
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо,а если не будет исполняться по исполнительному листу? Спасибо...

04 апреля 2016, 15:48

Это уже работа приставов — если есть счета -арестуют, имущество опишут.

04 апреля 2016, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Соответствуют ли законодательству о приватизации условия мирового соглашения?
ООО «Меркурий» обратилось в Арбитражный суд N-ской области с иском к финансовому отделу администрации г. N-ска о взыскании 10248879 рублей, из которых 6065000 рублей основной долг, 4183879 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечена администрация г. N-ска. Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с договором поручительства, заключенным между банком и истцом, ООО «Меркурий» приняло на себя обязательство отвечать перед банком за исполнение обязательств по возврату кредита финансовым отделом администрации г. N-ска, вытекающих из кредитного договора, заключенного между банком и ответчиком. В связи с невыполнением финансовым отделом администрации обязательств по возврату кредита ООО «Меркурий» на основании договора поручительства погасила кредит, перечислив 6065000 рублей платежным поручением на специальный ссудный счет финансового отдела администрации. В соответствии с п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству. Поскольку ответчик не погасил долг перед ООО «Меркурий», последнее предъявило иск. Определением суда утверждено мировое соглашение и прекращено производство по делу. Согласно условиям мирового соглашения администрация г. N-ска признает задолженность перед истцом в сумме 6051000 рублей, а истец уменьшает исковые требования до указанной суммы, отказываясь от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Администрация г. N-ска в счет погашения долга передает в собственность ООО «Меркурий» находящиеся в муниципальной собственности объекты недвижимости. Соответствуют ли законодательству о приватизации условия мирового соглашения? Изменится ли решение, если бы отношения сторон возникли в 1998 г., а судебное разбирательство происходило в 2000 г.?
26 марта 2020, 17:56, вопрос №2725224, андрей, г. Чебоксары
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание мирового соглашения
В бывшей семье два ребенка от одного брака, брак между супругами расторгнут! Отец обратился в суд с иском к Матери об определении места жительства одного из несовершеннолетних детей. В ходе разбирательства, стороны пришли к мировому соглашению, которым определили: 1) Отец отказывается от взыскания алиментов с Матери на содержание ребенка, который впоследствии будит проживать с ним. 2) Мать признает требования Отца, в которых место жительства ребенка определяется с Отцом. Впоследствии, Мать вышла в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Отца, на содержание второго ребенка, проживающего с Матерью. Исковые требования удовлетворены в полном объеме Подана апелляционная жалоба Отец хочет добиться справедливости, при которой алименты будут обоюдно прощаться и каждый из родителе будет содержать проживающего с ним ребенка, либо также взыскать с Матери алименты на содержание ребенка проживающего с Отцом. Мировое соглашение считаю, противоречит закону. Его следует отменить. Есть три мысли, относительно решения задачи: 1. (первый вариант) Подготовить и подать апелляционную жалобу на определение об утверждении мирового соглашения, с условием восстановления срока на подачу апелляционной жалобы, отразить в которой следующие нарушения прав ребенка суда первой инстанции, утвердившего данное мировое соглашение: В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Указанные требования судом не были соблюдены. Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться в том числе принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора. Поэтому, утверждая мировое соглашение по спору, связанному с содержанием несовершеннолетних детей, суд должен был убедиться, что его условия не противоречат закону и не нарушают права ребенка. Между тем, нормы Семейного кодекса Российской Федерации не содержат положений о возможности утверждения мирового соглашения по искам родителя о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и разделе имущества между супругами с зачетом требований об отказе от алиментов. Однако, в нарушение закона, судом было утверждено мировое соглашение между указанными сторонами, по условиям которого Истец отказался от своих требований о взыскании с Ответчицы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, следует признать, что по указанной категории дел (о взыскании алиментов) искового производства заключение мирового соглашения невозможно, поскольку объем прав и обязанностей сторон определен законом и стороны не вправе его изменять. Следует принять во внимание, что по общему правилу содержание соглашения об уплате алиментов определяется сторонами самостоятельно. В то же время правомерность содержания заключаемого сторонами мирового соглашения оценивается судом. В случае несоответствия условия мирового соглашения требованиям закона или правам и интересам других лиц суд отказывает в утверждении мирового соглашения (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Указанные требования закона судом выполнены не были. В случае удовлетворения ходатайства о восстановления срока подачи апелляционной жалобы, а также самой апелляционной жалобы, выходить на утверждение нового мирового соглашения, в котором стороны договорятся о взаимной выплате алиментов на содержание ребенка, проживающего с Отцом и на содержание ребенка, проживающего с Матерью, в равной, твердой денежной сумме (например, по 5 600 рублей в месяц). 2. (второй вариант) Обратиться в суд, с заявлением об изменении мирового соглашения, путем исключения пункта № 1 мирового соглашения, в обоснование требования указанного в заявлении, привести вышеуказанные (в п. 1) нормы законодательства в виду нарушения прав ребенка. 3. (третий вариант) Выйти в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Матери на несовершеннолетнего ребенка, проживающего с Отцом, при этом в исковом заявлении указать существование данного мирового соглашения, а также привести обоснования в которых мировое соглашение утверждено судом с нарушением норм законодательства, при котором нарушаются законные права ребенка. КАКИЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ВЫ ПРЕДЛОЖИТЕ!
15 мая 2019, 13:37, вопрос №2359353, Андрей, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Невыполнение мирового соглашения
Добрый день. Я заключил мировое соглашение в котором есть независимые пункты 1) Коррекция кадастра 2) Сосед соглашается временно предоставить мне свою территорию для ремонта моей стены. Соглашение вступило в силу но в части 1 оказалась ОПИСКА связанная с тем, что неправильно указан кадастровый номер. Я и сосед подали ходатайство об исправлении описки, но судья в отпуске. Сосед утверждает что до исправления описки соглашение о выделении территории по поводу ремонта стены НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Прав ли сосед?
15 апреля 2018, 14:34, вопрос №1967816, Петр, г. Раменское
6 ответов
Жилищное право
Что будет, если я не выполню условия мирового соглашения?
Каковы последствия невыполнения условий мирового соглашения? Добрый день! 1 комнатная муниципальная квартира. Были прописаны 2 человека: я и брат. Дал согласие на прописку его жены. Она прописала еще 2 детей. Я работал в другом городе и когда приехал понял что жить с ними невозможно. Начал снимать квартиру. За ком.услуги не платил. Потом жена брата подала в суд чтобы меня выписали. В результате пошел на мировое соглашение в котором прописали что я обязуюсь выплатить ей половину стоимости квартиры в течении года, после чего они должны выписаться. Через 2 месяца после подписания соглашения потерял работу, и соответственно не могу выполнить соглашение. Скажите пожалуйста, что будет если не исполню мировое соглашение?
11 августа 2017, 08:58, вопрос №1721273, Андрей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2016