8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наделен ли участковый полномочиями по возбуждению уголовного дела при об обнаружении трупа?

В районное отделение полиции поступило сообщение об обнаружении в лесу трупа мужчины. Участковый уполномоченный, выехав на место, обнаружил на трупе множественные ножевые ранения в области шеи и грудной клетки. О данном факте участковый уполномоченный сообщил руководителю следственного органа и попросил направить следователя для осмотра места происшествия и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако руководитель следственного органа ответил, что все следователи находятся на выезде или заняты другими делами, и предложил ему самому произвести проверочные мероприятия и принять решение в соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ.

04 апреля 2016, 15:01, Виктория, г. Киров
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте! В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ только орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа уполномочены возбуждать уголовные дела и отказывать в возбуждении уголовного дела. Участковый уполномоченный отдела полиции не имеет на это право.

04 апреля 2016, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Вопрос: попадет ли отказ в возбуждении уголовного дела в справку о судимости (несудимости) или фактах уголовного преследования?
на меня по статье 159 написали заявление, прибыл по звонку следователя. объяснился, юрист сообщил, что был отказ в возбуждении уголовного дела (отсутствие состава). но мне на руки постановление не приходило, никто мене не сообщал об отказе, кроме самого юриста. и еще заявление было не в отношении меня, а просто как бы по факту. вопрос: попадет ли отказ в возбуждении уголовного дела в справку о судимости (несудимости) или фактах уголовного преследования?
05 декабря 2020, 00:07, вопрос №2928372, Сергей, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Вопрос Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела?
Следователь не доказал отсутствие умысла.однако дело уголовное не возбудил.пояснив что умысел не установлен.и при этом не привел никаких аргументов и фактов подтверждающих о сутствие умысла.вопрос Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела?по моему мнению в соответствии со ст.24 упк обстоятельства исключающие производство нужно установить.доказать.а не заявить об этом голословно.типа умысел не установлен.
25 июня 2020, 17:55, вопрос №2807551, василий, г. Москва
4 ответа
Наркотики
Является ли основанием в возбуждении уголовного дела ничем не подкрепленные показания?
Здравствуйте. Ситуация такова. Приятель находится под следствием по ст. 228. Незадолго до его ареста, он оставил свои вещи у меня в гараже. Сегодня приехала опергруппа. Провела обыск. Ничего запретного не нашли. Меня дома не было. Присутствовала жена. Содрудники сказали, что приятель даёт против меня какие то показания, и на меня возбуждено уголовное дело. Является ли основанием в возбуждении уголовного дела ничем не подкрепленные показания? Спасибо.
23 января 2020, 21:25, вопрос №2658293, Максим, г. Петрозаводск
1 ответ
Уголовное право
Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП со смертельным исходом?
Добрый день. В результате ДТП случившегося 27 сентября 2019 года, через 20 часов после аварии, погиб мой отец. 4 октбря(со слов следователя) были переданы все необходимые данные для экспертизы автотехники. Сегодня 19.11.2019 следователь сообщила что в возбуждении уголовного дела отказано т.к. не готовы результаты экспертизы автотехники. И что без этих результатов уголовное дело не будет возбуждено в любом случае. Пересмотр решения будет только когда будут готовы экспертизы. При этом когда они будут готовы неизвестно. Законен ли отказ от возбуждении уголовного дела? Что я, как дочь погибшего, могу сделать чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию?
19 ноября 2019, 12:08, вопрос №2593296, Екатерина Павловна Вялкина, г. Пенза
2 ответа
Уголовное право
Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела?
Добрый день.Я 20.09.16 написала заявление ст.116 на двух лиц.меня направили на СМЭ я его прошла результата копии мне не предоставили.23.09.16 мне звонила участковый,которая только по интересовалась знакомы мы или нет и взяла номер его телефона.10.10.16 я получила письмо об отказе возбуждения уголовного дела.Вопрос.заявление мною написано в день поборы в коридоре полицейского участка,я была не в себе,писала кратко без какой либо помощи.Возможно ли отказать в возбуждении уголовного дела не разу не опрасив пострадавшего то бишь меня ?Нет ли в этом нарушения моих прав?если есть то руководствуясь какими статьями я могу обратиться в прокуратуру
11 октября 2016, 11:20, вопрос №1404072, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2016