Наделен ли участковый полномочиями по возбуждению уголовного дела при об обнаружении трупа?

В районное отделение полиции поступило сообщение об обнаружении в лесу трупа мужчины. Участковый уполномоченный, выехав на место, обнаружил на трупе множественные ножевые ранения в области шеи и грудной клетки. О данном факте участковый уполномоченный сообщил руководителю следственного органа и попросил направить следователя для осмотра места происшествия и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако руководитель следственного органа ответил, что все следователи находятся на выезде или заняты другими делами, и предложил ему самому произвести проверочные мероприятия и принять решение в соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ.

, Виктория, г. Киров
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ только орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа уполномочены возбуждать уголовные дела и отказывать в возбуждении уголовного дела. Участковый уполномоченный отдела полиции не имеет на это право.