8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начислели меньше минимума пособий по беременности и родам, что делать?

Добрый вечер!

В конце января был год как я работаю по ТД. В феврале брала отпуск 28 дней и после отпуска сразу ушла на декрет. Больничные ( декретные) еще не выплатили, но сказали сумму 27993р. Имеют ли они право выплачивать пособия меньше минимума, когда в 2016 году он составляет 28555? Заработная плата у меня была 8000р.

04 апреля 2016, 14:48, Алсу, г. Альметьевск
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Согласно вступившим в силу нововведениям в законодательную базу, для расчета выплат по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком действует следующая формула начисления: начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из величины МРОТ (6204 руб. в 2016 году).

Минимальный размер декретных
В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2016 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:
28 555,40 руб. — при обычных родах (140 дней);
31 818,87 руб. — при осложненных родах (156 дней);

39 569,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

Запросите в бухгалтерии расчет оплаты по б/л. Предоставить обязаны. Попросите разъяснить. Может не в курсе изменений?

04 апреля 2016, 15:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Листок нетрудоспособности по беременности и родам
Кто выдает листок нетрудоспособности по беременности и родам? Что будет, если женщина при обращении в женскую консультацию в срок 30 недель отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам?
18 сентября 2020, 05:59, вопрос №2864386, Афанасий, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я сейчас получить пособие по беременности и родам?
Здравствуйте, у меня такая проблема , я сейчас на 31 неделе беременности , мне в женской консультации выдали мед.справку ,о том что рано встала на учёт и не пособие по беременности и родам , с этой справкой обращалась в вуз где учусь очно на дневном отделении , в ответ услышала приноситесь свидетельство рождении ребёнка либо соц. Защиту обратитесь , обратилась в соц защиту они не выплачивают пособие по беременности и родам . Что мне делать ? Куда идти ? Могу ли я сейчас получить пособие по беременности и родам ?
29 апреля 2018, 18:14, вопрос №1982955, Алена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работник получить пособие по беременности и родам, если трудоустроен у ИП?
ИП приняла на работу женщину(примерный срок беременности 20 недель) с 1 января текущего года. Имеет ли она право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам? Что необходимо сделать предпринимателю, чтобы женщина все получила в полном объеме?
14 февраля 2018, 11:58, вопрос №1908023, Ольга,
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособия по беременности и родам
Здравствуйте! Я студентка 5 курса, учусь платно в негос. ВУЗе и сейчас нахожусь на 9-ом месяце беременности. В поликлинике (где стою на учете) в положенный срок спроси нужен ли декретный отпуск, я сказала — нет, т.к. перед этим поинтересовалась у своей рожавшей одногруппницы… которая сказала, что пособий по беременности и родам она не получала, только единовременное пособие, т.к. мы учимся платно и нам не положено… А не давно узнала, что не важно платно или бесплатно учишься на очной форме — полагаются пособия по беременности и родам . Что мне теперь делать? Ведь декрет не оформлен, а я скоро рожаю? И сколько я должна получить?
05 марта 2012, 13:09, вопрос №3878, Анна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016