Из какой страны ВТО в РФ выгоднее ввозить готовую ювелирную продукцию для продажи?

Добрый день. Подскажите пожалуйста где мне можно найти информацию касаемую ввозных пошлин (на ювелирную продукцию) из стран ВТО на территорию РФ. Речь идет об Италии, Германии, Франции, Америки, Израиля, Уругвая.

, Тимур, г. Москва
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 77 Таможенного кодекса Таможенного союза для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом таможенного союза, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза.

Чтобы понять, какую ставку ввозной пошлины Вам придется заплатить в отношении того или иного типа ювелирной продукции рекомендую ознакомиться с Разделом XIV Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54. Однако размер пошлины не зависит от страны ввоза.

Тимур
Клиент, г. Москва

Ваш ответ неправильный. Речь шла о странах членах ВТО. Из этого следует , что документ на который Вы делаете ссылку не работает.

Уважаемый Тимур,

судя по Вашему уточнению, Вы полагаете, что тарифы ввозных таможенных пошлин, которые применяются при импорте из стран-членов ВТО, установлены каким-то отдельным кодексом, законом. Вы заблуждаетесь.

В рамках выполнения обязательств как участника ВТО Россия должна внести изменения в своё национальное законодательство. Национальное законодательство у нас утратило силу в связи с созданием Таможенного союза, поэтому применяется Таможенный кодекс Таможенного союза. Если Россия должна снизить пошлину в рамках присоединения к ВТО, то снижение закрепляется в ЕТТ ТС, а не в каком-то договоре, заключенном с ВТО.

В подтверждение своих слов привожу сообщение РИА Новости как раз на тему того, что Россия делала в отношении пошлин в связи с присоединением к Марракешскому соглашению: ria.ru/economy/20120823/729063890.html

И, прошу Вас, впредь не будьте сразу так категоричны.