Страховая требует выплаты по ущербу сверх страхового лимита

В вечернее время возвращалась на машине домой, на повороте занесло и не справившись с управлением, на своем автомобиле врезалась в кабину запаркованной на повороте фуры. Были вызваны сотрудники ДПС, я была признана виновницей ДТП. У меня был только полис ОСАГО.

Прошло полгода и мне прихлдит письмо от моей страховой компании, которая требует выплатить 100 тыс. рублей юридическому лицу владельцу той фуры. Они представили в мою страховую оценку независимой экспертизы с калькуляцией, в которой отражены повреждения фуры, которых по факту на момент ДТП не было (фото есть). В итоге стоимость необходимого этой фуре ремонта превышает лимит выплаты по ОСАГО, в связи с чем с меня теперь требуют вышеуказанную сумму. В свою страховую (от которой получено письмо) я обращалась с заявлением о разборе этой ситуации, но был получен ответ, чтобы мне следует обращаться не к ним, а в ту компанию, которая проводила независимую экспертизу.

Подскажите что делать? Куда писать? К кому обращаться?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
которая требует выплатить 100 тыс. рублей юридическому лицу владельцу той фуры.
Ксения

Ксения, добрый день. Страховая компания такие требования предъявить не может — это исключительное право владельца поврежденного имущества, который может требовать с Вас разницу между выплаченной страховой суммой и размером фактического ущерба. Исключение составляют случаи, когда требования основаны на праве суброгации.

Подскажите что делать? Куда писать? К кому обращаться?
Ксения

В настоящее время, стоит дать ответ на претензию, что предъявленные требования не обоснованы сославшись на то, что повреждения по которым они заявлены не относятся к ДТП, представить на обозрение копии фотографий.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Вы уверены что письмо пришло Вам именно от Вашей страховой??? Такие случаи возможны, если у потерпевшего был полис КАСКО, его страховая выплатила ему по КАСКО ущерб, не покрытый Вашим полисом ОСАГО. Затем страховая компания требует в порядке суброгации уплаченные ею деньги с виновника ДТП. Но и в этом случае страховая не может требовать, чтобы Вы что-то платили потерпевшему, страховая по суброгации предъявляет требования от своего имени.

Я тут вижу только одно объяснение: в одной и той же страховой компании у Вас имеется полис ОСАГО, а у потерпевшего КАСКО. Страховая выплатила потерпевшему полную стоимость ущерба, и теперь требует с Вас часть, непокрытую полисом ОСАГО.

Если это действительно суброгация, советую обратиться к услугам независимого оценщика и автоюриста, чтобы в досудебном порядке доказать, что стоимость ремонта завышена, что в калькуляцию внесены лишние повреждения.

Возможно даже удастся доказать, что стоимость ремонта не превышает лимита страховой выплаты по ОСАГО.