Проверить договор ДДУ на слабые места, соответствует ли договор законодательству РФ

завтра подписание договора с застройщиком, хотел бы проверить договор, все ли в нём чисто с юридической стороны, нету ли подводных камней, если есть какие замечания по содержанию, написать о них, хотел бы отметить, что покупка квартиры у известного застройщика, а подписание договора с другим юр лицом, в агенстве сказали что под каждым проектом, создается своё юр лицо, структура отображена у них на сайте, http://www.mavis.ru/company/struktura_isg_mavis/

в случае проблем, спрос может быть только с ООО"ЛАМ"?

  • ДДУ
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день!

По п. 6.6.

6.6. Стороны признают, что в связи с
неизбежной строительной погрешностью и допустимыми по правилам СНиП
отклонениями фактического расположения стен и перегородок от их осевых линий по проекту, фактическая площадь Квартиры, а также фактическая площадь лоджии,
могут отличаться от площадей, указанных в п. 1.2. настоящего Договора. В
этой связи Стороны допускают, что площадь комнаты и других помещений может быть уменьшена или увеличена за счет, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений Квартиры. Стороны пришли к взаимному согласию о том, что уменьшение или увеличение за счет, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, не будет являться существенным нарушением условий настоящего Договора.

Здесь не указаны пределы в которых такое изменение площадей допускается, на практике возможно что общая площадь не измениться а кухня будет 3 кв.м

По п. 8.1 в форс-мажоре указана забастовка, сомнительно отнесения данного случая к обстоятельствам непреодолимой силы если такая забастовка вызвана тем, что застройщик не платит строителям, например. А в целом договор нормальный, прописано что такое существенное изменение площади квартиры после обмеров (10%), в некоторых договорах этого, например нет

По страхованию. Согласно ст. 12.1 214-ФЗ

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщикаодним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

в п. 4.1.1 Договора

при необходимости (на свое усмотрение) осуществить
страхование незавершенного строительством многоквартирного жилого дома (в том числе страхование строительно-монтажных рисков, страхование ответственности и т.п.);

В принципе может быть либо страхование либо банковская гарантия. Страхование, в свою очередь, обеспечивается

Согласно ст. 15.2 214-ФЗ

1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования, представившей в Центральный банк Российской Федерации принятые ею в рамках вида страхования «страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору» правила страхования и удовлетворяющей следующим требованиям:

Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

Вот этот момент необходимо уточнить у застройщика — будет страхование или банковская гарантия

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В целом, договор нормальный.
Но только в договоре отсутствует обязательное условие –
способ обеспечения исполнения обязательств застройщика.
Так, согласно ст. 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N
214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации» Исполнение обязательств застройщика по
передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам,
заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с
залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих
способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1
настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику
долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2
настоящего Федерального закона.
Как правило, в ДДУ должно обязательно прописываться
условие о страховании гражданской ответственности застройщика.
И вообще, складывается, впечатление, что договор
составлен по практике договоров, заключаемых до изменений в ФЗ № 214-ФЗ.
Что касается сторон, то все взаимоотношения у Вас будут исключительно
с ООО «ЛАМ».

Я бы советовал обязательно уточнить в договоре условие о страховании ответственности застройщика, а также исключить из п.8.1 ДДУ — "

бездействие организаций
осуществляющих инженерное обеспечение
Объекта

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Учитывая цену за кв. м рекомендую все таки в договоре указать не в процентах в м2

3.3. После получения Застройщиком результатов обмеров, произведенных БТИ, при наличии отклонения фактической площади Квартиры (без учета площади лоджии) от площади Квартиры (без учета площади лоджии), указанной в п.1.2. настоящего Договора, более чем на 3% (три процента), Стороны обязуются подписать дополнительное соглашение об изменении Цены Квартиры по настоящему Договору и осуществить перерасчет Цены Квартиры. Для осуществления перерасчета Цены Квартиры по настоящему пункту Договора Стороны согласовали стоимость одного квадратного метра площади Квартиры составляющей – 72 500,00 (Семьдесят две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек Российской Федерации.
3.4. Стороны договорились о том, что в случае увеличения или уменьшения фактической площади Квартиры (без учета площади лоджии), определенной по результатам обмеров БТИ, от площади Квартиры (без учета площади лоджии), указанной в п.1.2. настоящего Договора, на 3% (три процента) и менее, Цена Квартиры изменению не подлежит.

Более чем на 1 м2, вместо 3 %.

4.1.5. Обязательства Застройщика по настоящему Договору считаются исполненными с момента передачи Квартиры Участнику долевого строительства.

С моента вручения ключей от квартиры.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Начнем с последнего вопроса: Стороной договора является именно ООО «Лам». Данное юридическое лицо выступает именно в качестве застройщике. Это означает, что Ваш договор является исключительно двусторонним и не предполагает участие третьих лиц, так или иначе принимающих юридическую ответственность на себя по данному договору. Возможность правовой (обязательственной) трансмиссии договором не предусмотрено. Таким образом ответственность по договору несет исключительно ООО «ЛАМ» и никто больше.

Далее, предложенный Вами договор в основном своем содержании подготовлен в узком соответствии с ФЗ № 214. Предмет определен четко, если Вас устраивают параметры предлагаемой квартиры, то здесь подвоха искать не стоит. Интерес вызывает п.1.5. и его соотношение с п.1.6. Имеется в виду следующее условие «Стороны пришли к взаимному согласию о том, что срок окончания строительства (создание) многоквартирного дома и/или срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию (получение Разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию) может быть изменен на основании распорядительных актов государственных и/или надзорных органов, без применения к Застройщику соответствующих санкций». В соответствии с ФЗ № 214 сроки окончания строительства и ввода его в эксплуатацию должны быть определены в договоре. Формально они определены, но в силу известной оговорки, по сути, зависают на не определенный срок. Известный факт, что одним из основных факторов, влияющих на отложение сроков сдачи объектов строительства является именно то или иное «капризное» или" суровое" предписание местной администрации. Здесь конечно, следовало бы задуматься.., но существует п. 1.6., который определяет срок передачи квартиры. Очевидно, что эти два срока несомненно связаны и взаимно определены.

Так, что по-сути, срок сдачи объекта строительства напрямую зафиксирован сроком сдачи квартиры, который по договору непосредственно не пролонгируется. По этому этот момент надо иметь в виду, однако, и не пугаться его. С точки зрения негативных последствий для Вас этот момент практически не актуален.

Вопрос с оплатой решен в четком соответствии с Законом и нареканий не вызывает, Обязанности сторон также во многом типовые. Обратите внимание на п.7.5., там речь идет о возмещении убытков, не требующих документального доказывания. Здесь есть некая правовая некорректность. С точки зрения гражданского законодательства (ст.15 ГК РФ) любые убытки подлежат доказыванию, за исключению, если стороны не договорились о возмещении их в МЕНЬШЕМ РАЗМЕРЕ. В Вашем случае трудно определить в большем или меньшем размере должны быть возмещены убытки, так как сам факт их причинения в договоре обозначен как неопределенный. Вероятно сторона застройщика некорректно поступила в плане применения правовой терминологии, а возможно (скорее всего) решила подстраховаться сверх меры. Что это значит для Вас: В случае, если такая ситуации вдруг сложится Вы вправе потребовать в суде доказывания убытков, не смотря на ограничения установленные в договоре, как противоречащие закону они не будут приниматься во внимание судом.

Далее ответственность сторон и гарантии нареканий не вызывают и имеют типовой характер для договоров ДУ. Форс мажор раскрыт объективно и предметно.

Думаю, стоит подписать.

В любом случае, если что-то Вам решительно не нравится в договоре, в основном, речь пойдет о частностях. Вы можете попросить у застройщика внести дополнение в договор или приложить к нему некое приложение с расшифровкой (корректировкой) того или иного пункта. Это зачастую бывает допустимо.Однако, можно предположить, что Вам на это ответят: «У нас типовой договор, утвержденный руководством организации и мы не правомочны его изменять!» Если Вы обратитесь к руководству (что было бы не лишним, но будет маловероятным) оно Вам скажет: «Форма утверждена, для Вас специально мы Приказ менять не будем и не будем дополнять договор. Если Вам не нравятся условия договора, которые мы вправе устанавливать какие хотим, в рамках допустимого законом), то Вы можете отказаться от сотрудничества с нами». И Вы окажетесь перед выбором: Разозлиться и хлопнуть дверью или все таки пойти на их условия. Если они окажутся сверхлояльными, то могут и поправить некие пункты, а некие разъяснить. Но это бывает крайне редко. В любом случае драматизировать не стоит, все потенциально возможные при ДДУ ситуации, в большинстве своем, разрешимы с точки зрения права и посредством осуществления правосудия. Есть общие нормы ГК РФ и есть специальный закон, которые всегда смогут защитить Ваш ущемленный интерес и субъективное право. Но поговорить с ними все таки стоит.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел, здравствуйте!

Прилагаю замечания к договору. Обращаю ваше внимание на то, что согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом для застройщика является ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ПРАВА, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА; КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

Строительство для ООО«ЛАМ» является дополнительным видом деятельности наряду с десятком других дополнительных видов деятельности. Уставный капитал застройщика -15 тыс. рублей.

Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ с данными о застройщике.