Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Установление факта принятия наследства

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для установления факта принятия наследства

Имею ли я право на наследство после смерти биологического отца, если был усыновлен другими?

Родной отец умер 2 года назад остался дом ) у него есть два сына ! но проблема в том, что меня старшего сына,еще в детстве усыновил другой человек дал свою фамилию и отчество! а младший сын с родной фамилией и отчеством сейчас вступает в наследство! вопрос, имею ли я право на наследство ???

, Владимир, г. Ставрополь
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Таким образом, наследовать Вы вправе, если при усыновлении были сохранены отношения с отцом и об этом указано в решении суда об усыновлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер если есть решение суда об анулировании договора дарения то имеет ли права налоговая начислят или взымать налог
добрый вечер если есть решение суда об анулировании договора дарения то имеет ли права налоговая начислят или взымать налог
, вопрос №3523562, Ваха, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать от меня возвращение некоторого своего имущества?
Добрый день, работала почти пять лет горничной, без трудового договора, ни выходных, ни отпуска ни больничных. В октябре сломала ногу на работе, два месяца лечусь. Имеет ли право работодатель требовать от меня возвращение некоторого своего имущества? Понятно что возмещение средств на лечение не будет. Спасибо Елена
, вопрос №3522885, Елена, г. Москва
Трудовое право
Мобилизован, имеют ли право отказать в учебном отпуске получаю 1 высшее справка вызов есть
Мобилизован,имеют ли право отказать в учебном отпуске получаю 1 высшее справка вызов есть
, вопрос №3522520, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель, при моем графике 2/2, оформляя по ТК РФ, указывать следующие условия по оплате
Здравствуйте! Работодатель подготовил для меня трудовой договор, в котором есть нюансы, касаемо соответствия с ТК РФ. 1. Заработную плату составляет не оклад, а ставка за смену . Исходя из количества смен - выплачивается з/п. В таком случае, должен ли работодатель в нерабочие (по решению руководства) праздничные дни выплачивать эти дни мою ставку? Ведь не по моей причине я их пропускаю. 2. Имеет ли право работодатель, при моем графике 2/2, оформляя по ТК РФ, указывать следующие условия по оплате труда в праздничные дни: « При совпадении выходного и праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.» Заранее спасибо, буду ждать обратной связи!
, вопрос №3521451, Ольга, г. Москва
Военное право
Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт?
Здравствуйте, имею 2 гражданство(Таджикский и Российский). Состою в учёте в в военкомате в Таджикистане. Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт? Помогите срочно
, вопрос №3519620, Искандар, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016