8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в мировом суде состоится, если муж хочет раздел имущества более 50 000 руб?

Здравствуйте, муж хочет раздел имущества, пока готовит док-ты, я могу подать на развод в мировой суд - там разведут или из за его имущественных претензий разводить не станут?

04 апреля 2016, 12:38, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Вы вправе обратиться только с требованием о разводе.

Ваш муж в этом случае может только заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Но суд может и не принять встречное исковое заявление либо приняв его, выделить в отдельное дело. В вашем случае суд скорее всего откажет в принятии искового заявления в связи с тем, что дело не подсудно мировому суду.

В случае принятия встречного искового заявления оба иска будут рассматриваться одновременно.

В любом случае, если вы обратитесь в суд с заявлением о разводе в мировой суд, то этот иск будет принят.

И ещё один нюанс — если спор не касается детей, то мировой суд точно разведет.

04 апреля 2016, 12:46
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ!!! То, что мой иск о разводе в мировой суд будет принят - это ясно, уточняю вопрос: " В случае принятия встречного искового заявления оба иска будут рассматриваться одновременно." - дело уже передадут в районный суд, значит развода не будет, пока не разделят имущество! Моя цель сначала получить развод...

04 апреля 2016, 12:52

Ольга, можете подать два исковых заявления, чтобы муж не смог заявить встречный иск: один отдельный о разделе имущества, второй — о разводе.

Раздел имущества может быть осуществлен и в период брака (п. 1 ст. 38 СК РФ).

В этом случае между Вами уже будет рассматриваться спор по тем же основаниям другим судом.

04 апреля 2016, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сумма больше 50 000 руб (зарплата моя 7000 в мес) Законно ли это?
Я живу в 3хэтажном многоквартирном доме. Более 10 лет в моей квартире проведено индивидуальное отопление, когда остальные на центральном. В этом году все жильцы решили тоже перейти на индивид., и теперь с меня требуют деньги на проэкт и прочее, грозя поставить на мою квартиру заглушку,если не буду оплачивать. Сумма больше 50 000 руб (зарплата моя 7000 в мес) Законно ли это? Обязана ли я переделывать проэкт(который у меня уже был) и платить за все, когда у меня уже есть отопление, и нет лишних денег?
26 июня 2020, 08:04, вопрос №2807884, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Банкротство
Могут ли меня обанкротить, если официальная зарплата у меня более 50 000 рублей?
Могут ли меня обанкротить, если официальная зарплата у меня более 50 000 рублей? Долг более 500000 рублей, нет никакого имущества, снимаю квартиру.
14 декабря 2019, 20:47, вопрос №2620531, Юрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подается иск при удержании заработной платы свыше 50 000 рублей?
Исковое заявление. Удержание заработанной платы, свыше 50.000 рублей, иск подаётся в районный суд. Какой законодательный акт это подтверждает?
09 октября 2017, 22:38, вопрос №1775224, Роман, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Можно ли подать иск мировому судье по материальному вреду не более 50 000 рублей, моральный вред не принимает?
Добрый день, скажите, так ли это, мировому судье районного участка можно подать иск материального вреда не более чем 50 000 рублей, моральный вред вообще не принимает?
18 февраля 2017, 12:07, вопрос №1544405, Ольга,
7 ответов
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать иски о разделе имущества и разводе?
Здравствуйте! Могу ли я подать иск о разводе в мировой суд, а иск о разделе имущества в районный суд (у нас имущество - более 50 000 рублей)? Или в таком случае иск о разводе будет тоже подаваться в районный суд параллельно с иском о разделе имущества? Примут ли у меня иск о разводе (пока без раздела имущества!) в районный суд, если подам пока только его? Или отправят в мировой суд? В общем: хочу сначала развестись, потом поделить имущество, которое выше 50 000 р. В какие суды мне подавать два иска? Спасибо!
27 апреля 2016, 20:35, вопрос №1235882, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016