Развод в мировом суде состоится, если муж хочет раздел имущества более 50 000 руб?

Здравствуйте, муж хочет раздел имущества, пока готовит док-ты, я могу подать на развод в мировой суд - там разведут или из за его имущественных претензий разводить не станут?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Вы вправе обратиться только с требованием о разводе.

Ваш муж в этом случае может только заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Но суд может и не принять встречное исковое заявление либо приняв его, выделить в отдельное дело. В вашем случае суд скорее всего откажет в принятии искового заявления в связи с тем, что дело не подсудно мировому суду.

В случае принятия встречного искового заявления оба иска будут рассматриваться одновременно.

В любом случае, если вы обратитесь в суд с заявлением о разводе в мировой суд, то этот иск будет принят.

И ещё один нюанс — если спор не касается детей, то мировой суд точно разведет.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ!!! То, что мой иск о разводе в мировой суд будет принят - это ясно, уточняю вопрос: " В случае принятия встречного искового заявления оба иска будут рассматриваться одновременно." - дело уже передадут в районный суд, значит развода не будет, пока не разделят имущество! Моя цель сначала получить развод...

Ольга, можете подать два исковых заявления, чтобы муж не смог заявить встречный иск: один отдельный о разделе имущества, второй — о разводе.

Раздел имущества может быть осуществлен и в период брака (п. 1 ст. 38 СК РФ).

В этом случае между Вами уже будет рассматриваться спор по тем же основаниям другим судом.