Добрый день. Подскажите пожалуйста,какое максимальное наказание грозит по ст.158 ч.1 УК РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,какое максимальное наказание грозит по ст.158 ч.1 УК РФ , сумма ущерба 1600,потерпевший согласен на примирение сторон,обвиняемый ранее не судим,явился с повинной,положительная характеристика от участкового , не состоит на контроле в псих и нарко-диспанцере.

, Ирина, г. Ставрополь
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В большинстве случаев в судебном заседании при таких обстоятельствах уголовное дело прекращают в связи с примирением сторон, я полагаю, в этом случае будет так же.

А если по наказанию, то самое строгое наказание при таких обстоятельствах и по санкции данной статьи будет являться ограничение свободы на срок 1 год 4 месяца, строже наказания не будет.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет (ч.1 ст.158 УК РФ).
В Вашем случае, возможно примирение с потерпевшим.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление
небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с
повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило
причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в
результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало
быть общественно опасным.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
На основании ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.