8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно указать срок договора аренды?

Добрый день.

Я ООО арендую у физ.лица гаражный бокс. Для осуществления своего вида деятельности (производство пива) мне необходимо чтобы срок аренды был год и более года, но это повлечет за собой длительную и затратную регистрацию в кадастре. В случае если договор бессрочный, если я правильно поняла, то в кадастре я могу не регистрировать договор. Как правильно сформулировать пункт договора о сроке аренды? И могу ли я оформить бессрочный договор?

P.S. Гаражный бокс оформлен на мою маму, т.е. фактически я арендую сама у себя.

Уточнение от клиента

Подлежит ли регистрации в кадастре бессрочный договор? И на какой источник я могу сослаться в случае возникновения спора?

04 апреля 2016, 13:46
04 апреля 2016, 12:32, Галина, г. Нарьян-Мар
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Галина! Можете написать так «Настоящий договор аренды заключен на неопределенный срок и прекращает своё действие на условиях, указанных в пунктах ......». А в этих пунктах, на которые ссылаетесь, можно указать, что договор прекращает действие и считается расторгнутым при одностороннем отказе любой стороны с писмьменным уведомлением другой стороны за 5 (10,15,20) дней до даты расторжения договора.

04 апреля 2016, 13:10
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо.

А подскажите, пожалуйста подлежит ли регистрации в кадастре бессрочный договор? И на какой источник я могу сослаться в случае возникновения спора?

04 апреля 2016, 13:48

Нет, не подлежит.

Договор аренды помещения, заключенный на неопределенный срок, не может быть отнесен ни к договорам, заключенным на срок менее года, ни к договорам, заключенным на один год и более. Такой договор может быть прекращен в любое время не только по соглашению сторон, но и по требованию любой из сторон при условии предупреждения другой стороны об отказе от договора за три месяца, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена.Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК РФ, ВАС РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/428749/#ixzz44sJij71h

04 апреля 2016, 16:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно прописать в договоре аренды земельного участка сельхозназначения арендную плату, так чтоб ндфл входил в сумму выплачиваю за аренду
Как правильно прописать в договоре аренды земельного участка сельхозназначения арендную плату, так чтоб ндфл входил в сумму выплачиваю за аренду. И как прописать ндфл в случае если арендная плата выдается в натуре, то есть пшеницей и тд. Я юридическое лицо беру в аренду земельные участи,выдаю аренду в натуральном ив денежном выражении.
30 июля 2019, 07:46, вопрос №2453871, Анастасия Галкина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Как правильно указать в договоре аренды нежилого помещения штраф за досрочное прекращение аренды?
Как правильно написать в договоре аренды нежилого помещения о том, что арендатор должен будет заплатить штраф в каком то размере, если прекратит аренду по его вине ранее , чем через 3 года? Могу выслать договор для корректировки
24 января 2019, 13:53, вопрос №2235949, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как продлить срок договора аренды под ИЖС?
заканчивается срок договора аренды под ижс, как его продлить, что нужно указать в заявлении?
05 июня 2017, 07:39, вопрос №1657680, Наталья, г. Лахденпохья
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. И юр.лицом?
Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. и юр.лицом? Возможно ли заключать договор сроком на 39 месяцев? Дом жилой арендуется под частный детский сад. Как правильно отразить в договоре, что оплата будет произведена сразу за весь период аренды (физ.лицо согласно). Что нужно предусмотреть? Договор нужен для дальнейшего лицензирования и участия в получении субсидии. Действительно ли, что пошлину будем платить мы - юр.лицо? Заранее спасибо за помощь!
10 августа 2016, 20:13, вопрос №1342093, Елена Чернышева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как мне правильно прописать в договоре аренды, что плата за весь срок найма вносится сразу?
Здравствуйте! Как мне правильно прописать в договоре аренды квартиры сроком на 11 месяцев, что плата за весь срок найма вносится сразу в день подписания договора
20 мая 2016, 10:10, вопрос №1258731, Юлия, г. Геленджик
3 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016