8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

РВИ-ЛПХ-на земельном участке в аренде у юр.лица

Земельный участок в аренде у юридического лица, на данный момент меняется категория земельного участка с земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов.

Также должно смениться РВИ земельного участка.

Арендатор настаивает на РВИ--ведение личного подсобного хозяйства.

Есть ли закон или правовой акт, который запрещает иметь в аренде юридического лица земельный участок с РВИ-- ведение личного подсобного хозяйства?

04 апреля 2016, 12:11, Игорь, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Есть ли закон или правовой акт, который запрещает иметь в аренде юридического лица земельный участок с РВИ-- ведение личного подсобного хозяйства?
Игорь

Юридическое лицо не может иметь в аренде земельный участок с РВИ — ведение личного подсобного хозяйства, т.к. субъектами, ведущими личное подсобное могут быть граждане и совместно проживающие члены семьи.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
(ред. от 21.06.2011)
«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
04 апреля 2016, 12:20
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Аскар, добрый день.

Я забыл уточнить, что земля в аренде у некоммерческого партнерства. Собственник муниципальное образование.

Некоммерческое партнерство передает этот участок земли в субаренду физическому лицу.

Как Вам такой вариант?

04 апреля 2016, 13:03
Есть ли закон или правовой акт, который запрещает иметь в аренде юридического лица земельный участок с РВИ-- ведение личного подсобного хозяйства?
Но в аренде держать такой земельный участок ООО может. С последующей суб.арендой для граждан, которые будут осуществлять на данном участке ЛПХ.

Игорь!

Коллега верно уточнил, что данное юридическое лицо весь объем прав, предусмотренных Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», использовать в данном случае не сможет.

Но законодательного запрета на нахождение в аренде у юридического лица такого участка не предусмотрено.

В подтверждение указанного вывода привожу пример из материалов судебной практики:

Решение Высшего Арбитражного суда РФ от 11.03.2013 N ВАС-17640/12

При этом действующее законодательство не содержит запрета на отчуждение в собственность юридических лиц земельных участок с разрешенным видом землепользования — для ведения личного подсобного хозяйства.
Вместе с тем, отсутствие такого ограничения не свидетельствует о наличии у покупателя — юридического лица возможности использовать тот объем прав в отношении приобретенного участка, который принадлежит лицам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Правовой режим земельного участка при ведении личного подсобного хозяйства определен в указанном выше законе только для физических лиц.
04 апреля 2016, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! При изложенных Вами обстоятельствах нет, как и основанием для расторжения договора аренды. Примите также к сведению, что изменение ВРИ ЗУ без разрешения собственника (или иного законного владельца) незаконно — определение ВС РФ №305-ЭС14-2292//Бюллетень ВС РФ №6 за 2015 год

04 апреля 2016, 12:24
0
0
0
0

Уважаемый Игорь! В дополнение: а у кого точно арендует ЗУ Арендатор? Как верно отметили уважаемые и профессиональные коллеги земля на праве ЛПХ предоставляется только гражданам (см. хотя бы ст.39.18 ЗК РФ)… Но!!! У кого точно Вы арендуете? И неплохо бы посмотреть сам договор аренды ЗУ, так как в нем могут быть отдельные моменты касательно действия договора в случае изменение категории земли… Хотя опять по правилам изменения ВРИ ЗУ я уже описал… Согласие собственника ЗУ...

04 апреля 2016, 12:34
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь!

Согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве».

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
04 апреля 2016, 12:25
0
0
0
0

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли каждой категории используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 7]
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

ООО осуществлять личное подсобное хозяйство не может, т.к. оно ведется только гражданами и членами их семей.

Но в аренде держать такой земельный участок ООО может. С последующей суб.арендой для граждан, которые будут осуществлять на данном участке ЛПХ.

Но само ООО не может осуществлять на данном участке какую либо деятельность.

04 апреля 2016, 12:34
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Максим,

Добрый день.

Я забыл уточнить, что земля в аренде у некоммерческого партнерства. Собственник муниципальное образование.

Некоммерческое партнерство передает этот участок земли в субаренду физическому лицу.

Как Вам такой вариант?

04 апреля 2016, 13:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Земельный участок аренда/покупка
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какую сумму надо оплатить от Кадастровой стоимости для получения земельного участка? Прикрепляю фото
31 мая 2020, 16:12, вопрос №2788401, Aноним, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Определение цены на земельные участки, собственность на которые не разграничена
Доброго времени суток! Цена на земельные участки (аренда, выкуп, прирезка), собственность на которые не разграничена, определяется законами субъекта? Собственность муниципальных образований (статус Росреестра) тоже?
17 января 2018, 16:56, вопрос №1875506, Елена, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Покупка земельного участка с домом, если в нем проживал незарегистрированный человек
ДОБРЫЙ ДЕНЬ . СОБИРАЮСЬ ПОКУПАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК(АРЕНДА 50 ЛЕТ) С ДОМОМ ( В СОБСТВЕННОСТИ) ДОМ СГОРЕЛ ПО ДОКУМЕНТАМ 1 ХОЗЯИН , НО ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЖИЛ ЕЩЁ (БЕЗ ПРОПИСКИ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ) КАК БЫ 2 ХОЗЯИН . ИНТЕРЕУЕТ КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕ СОВЕРШЕНИЯ МНОЮ ПОКУПКИ, СО СТОРОНЫ 2 ХОЗЯИНА. ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН
14 марта 2017, 05:06, вопрос №1570351, ДМИТРИЙ, г. Саратов
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельный участок (аренда 49 лет). Могу ли я быть правопреемником этого участка?
Здравствуйте. Мой папа развёлся с мамой три года назад. Находясь в браке подал заявление в администрацию о предоставлении земельного участка под огород (в аренду на 49 лет). Несколько месяцев назад умер и оставил мне завещание на все имеющееся имущество. В 2008 г. подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением схемы расположения земельного участка, далее заключён договор на выполнение работ по территориальному землеустройству, получен акт согласования местоположения границы земельного участка, изготовлен межевой план в 2012г., имеется выписка из протокола комиссии при администрации, которая не возражает в предоставлении папе в аренду на 49 лет, земельного участка. После получено постановление глав района об утверждении расположения земельного участка на кадастровом плане территории под огород. Однако ФКП Росеестра приняло решение об отказе в осуществлении кадастрового учёта ссылаясь на нарушение ФЗ от 24.07.2007г. №221-ФЗ. Папа повторно обратился с заявлением в Росеестр устранив все замечания сделанные ранее. Но в 2014г. получил отказ в связи с другими неточностями в предоставленных документах. Таким образом на сегодняшний день папы нет, земельный участок на кадастр не поставлен. Моу ли я стать правопреемником этого земельного участка и продолжить оформление его в собственность по завещанию?
07 сентября 2016, 12:14, вопрос №1370161, Ирина, г. Москва
9 ответов
Право собственности
Оформить на себя жилой дом на земельном участке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мы с моим неофициальным супругом купили земельный участок в селе, категория - ЛПХ. Земельный участок оформили на меня. На этом земельном участке стоит жилой дом, в БТИ на техучёте не стоит, право собственности на него не оформлено. Как выяснилось теперь, нам нужно было вписать его в договор купли-продажи земельного участка. Мы этого не сделали. Сейчас занимаемся оформлением этого дома в собственность бывших хозяев земельного участка по генеральной доверенности, чтобы можно было оформить жилой дом на себя (находимся на стадии ожидания свидетельства о собственности на дом из Росреестра - подали документы по упрощённой системе, нам выдали кадастровый паспорт на дом). Можем ли мы оставить земельный участок на мне, а жилой дом оформить на моего любимого человека? Или нам придётся оформлять между нами с ним договор купли-продажи земельного участка на него, а затем и дома? Заранее благодарю за ответ.
15 октября 2014, 08:44, вопрос №586395, Надежда, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016