Продолжать ли платить кредит, если у банка забрали лицензию?

У "СтарБанка" была забрана лицензия, а у меня кредит в этом банке. Мне продолжатель платить , если да то кому?

, Людмила, г. Лабытнанги
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно продолжать платить по кредиту в соответствии с графиком погашения задолженности.

Отзыв лицензии не означает прекращение работы банка. Счета банка продолжают функционировать.

После отзыва лицензии, деятельность банка передается под руководство Агенства по страхованию вкладов (АСВ), которые проводят дальнейшие процедуры по признанию банка банкротом, расчет с кредиторами. Кредитный портфель банка со всеми заемщиками как правило, продается в другой банк, который вправе требовать выплаты по кредиту.

Как правило все реорганизационные процедуры длятся не менее 6 месяцев. О продаже клиентской базы и переходе право преемственности вас должны будут уведомить письменно.

Таким образом, лучше всего продолжать платить и исключить просрочку.

Людмила
Клиент, г. Лабытнанги

Мне пришло письмо из банка на погашение всей суммы, а у меня ее нет... и в данный момент я оказалась безработной

В вашей ситуации могу только посоветовать вносить хотя бы минимальные платежи на счет банка, чтобы подтвердить ваше намерение на оплату. Встать на учет по безработице. И когда появится информация о банке-правопреемнике, сразу же обратиться в банк, для решения вопроса (заключения договора реструктуризации).

Если вы не будите платить, банк подаст документы в суд. Но и на судебном заседании вам нужно будет указать на то, что вы являетесь безработной.

Если сумма задолженности более 500 тыс рубл, возможно провесьти процедуру банкротства физ лица

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! клиентам необходимо помнить, что в связи с отзывом лицензии обязательства по внесению текущих и основных платежей по кредитам не прекращаются (и не приостанавливаются). Заемщики обязаны осуществлять регулярные платежи в счет погашения кредита в установленные кредитным договором сроки на реквизиты счета, указанные в договоре, поскольку даже после отзыва лицензии проблемный банк продолжает принимать платежи. В процессе ликвидации кредитный портфель проблемного банка, как правило, продается другой коммерческой организации. В данном случае будет иметь место уступка права (требования) от одного лица к другому в силу закона (ст. 382 ГК РФ). Закон не устанавливает, что уведомление должника — обязанность именно первоначального кредитора, однако, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, риск вызванных этим неблагоприятных последствий несет новый кредитор. Однако во всех случаях Вы должны сохранять все платежные документы, чтобы минимизировать риск доказывания новому кредитору факта своевременного перечисления платежей. Если возникнут проблемы с перечислением сумм для погашения кредитного обязательства непосредственно в банк, который изначально выдал кредит, или в тот, который впоследствии перекупил кредитный портфель, клиент-заемщик может воспользоваться правом, предусмотренным ст. 327 ГК РФ, внести денежные средства в депозит нотариуса. Удачи!