8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли делать договор определения долей и продажи доли?

Мать и сын каждый на себя приобрели две близлежащие квартиры в 1998 году. В 2000 г. сделали официальную перепланировку: из этих двух квартир сделали одну. На кадастр эта квартира поставлена. В настоящее время мать хочет подарить сыну свою долю. Как это сделать? Как определить теперь долю, если имеются только договоры купли-продажи?

Нужно ли делать договор определения долей и продажи доли или можно оформить просто договором дарения?

04 апреля 2016, 12:10, лилия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Мать и сын каждый на себя приобрели две близлежащие квартиры в 1998 году. В 2000 г. сделали официальную перепланировку: из этих двух квартир сделали одну. На кадастр эта квартира поставлена. В настоящее время мать хочет подарить сыну свою долю. Как это сделать? Как определить теперь долю, если имеются только договоры купли-продажи? Нужно ли делать договор определения долей и продажи доли или можно оформить просто договором дарения?
лилия

Если квартира одна, то у них должно быть свидетелсьтво на 1/2 долю. Если так. то дарит долю. Если у нее в сосбвтенности квартира, то дарит квартиру

04 апреля 2016, 18:56
0
0
0
0
лилия
лилия
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ. Еще хотела уточнить: какой пакет документов нужно подать в росреестр, чтобы получить свидетельство на 1/2 доли в квартире и можно ли сразу подать документы на регистрацию доли 1/2 и дарения этой доли сыну или нужно делать в два этапа, т.е. сначала получать свидетельство на 1/ 2 доли, а потом уже подавать документы на регистрацию договора дарения доли?

05 апреля 2016, 08:14

Вы не уточнили — сейчас у вас какие документы?

05 апреля 2016, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Я сделала генеральную доверенность с полными полномочиями на маму, подскажите нужно ли делать согласие моего супруга на продажу квартиры?
Я хотела продать квартиру, но у меня нет времени этим заниматься. Я сделала генеральную доверенность с полными полномочиями на маму, подскажите нужно ли делать согласие моего супруга на продажу квартиры?
24 марта, 21:04, вопрос №3015018, костя, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Собираюсь оформить авто, нужно ли делать следующие копии документов и заверить их
Собираюсь оформить авто, нужно ли делать следующие копии документов и заверить их. Авто покупаю у вдовы.
03 ноября 2020, 06:04, вопрос №2902159, Игорь, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС, если используется телевизор для фона с бесплатными каналами в закусочной
Здравствуйте! Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС, если используется телевизор для фона с бесплатными каналами в закусочной
03 июля 2019, 09:47, вопрос №2422181, дина, г. Тольятти
4 ответа
Земельное право
Нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома?
нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома покупателю с ипотекой, земля в собственности с 1995 года, правоустанавливающий документ имеется. требуют ли банки проведения межевания прим продаже дома.
29 ноября 2018, 03:17, вопрос №2182207, виктор сафонов, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Нужно ли заверять у нотариуса сделку купли продажи доли земельного участка, реализуемой с публичных торгов в рамках конкурсного производства (банкротства)?
Нужно ли заверять у нотариуса сделку купли продажи доли земельного участка, реализуемой с публичных торгов в рамках конкурсного производства (банкротства)? Уважаемые юристы, есть непростая задачка. 22.06.16 (дата договора) я приобрел на торгах по банкротству (публичное предложение) ½ земельного участка у одного индивидуального предпринимателя, а 06.09 ½ у другого. Земельный участок – категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для с/х производства (не путать с земельной долей). Оба предпринимателя находятся в стадии конкурсного производства. Для обмена оригиналами договоров по почте (я нахожусь в другом регионе) прошло некоторое время. Документы в росреестр были поданы в мае 2017 года. Росреестр приостановил регистрацию на срок 1 месяц по причине отсутствия нотариального удостоверения договоров. В соответствии с п.1 ст.42 закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Необходимость нотариального заверения долей по недвижимости появилась 29.12.2015 года согласно 391-ФЗ о внесении изменений в 122-ФЗ закон. Нотариусы сейчас отказывают в заверении, поскольку если они и могут заверить договор, то только новый договор, а старые договора они не заверяют. Правильно ли я понимаю, что закон не ставит необходимость удостоверения в зависимость от того, каким образом была отчуждена доля (исполнительное производство, банкротство или прямой договор) - любой договор по отчуждению доли недвижимого имущества должен быть нотариально заверен. Что можно сделать? Прошу помочь с решением проблемы и дать аргументированный ответ со ссылкой на нпа или судебную практику.
06 июня 2017, 10:39, вопрос №1659201, Михаил, г. Казань
19 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016