8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется пенсия бывшим гражданам Украины.?

Здравствуйте ! Я проработал всю жизнь в Донецке , в Украине на шахте. Подземный стаж 25 лет, На пенсию вышел в 2002 году. Сейчас являюсь гражданином России. Документы на пенсию перевел по месту прописки в г. Котовске. Мне начислили пенсию 11800 р. Считаю эту пенсию не соответствующей профессии, если пенсия учителя 12000 р. Как начисляется пенсия бывшим гражданам Украины.?

Справка о заработке для начисления пенсии на Украине составила 6310,46301гривен.

04 апреля 2016, 12:09, Сергей, г. Котовск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Мы не сможем проверить правильность начисления Вам пенсии. Но вот один вопрос к Вам -Вы получаете «шахтерскую» доплату к пенсии?

Доплата к пенсии по старости производится в
соответствии с Федеральным законом РФ от 10 мая 2010г. №84-ФЗ «О дополнительном
социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной
промышленности». В соответствии с законом, право на доплату имеют лица,
получающие пенсию в соответствии с законодательством РФ, проработавшие в
организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по
добыче угля и сланца не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников
ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на
отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

04 апреля 2016, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли бывшим гражданам Украины после получения гражданства РФ развестись по российским паспортам?
Можно ли обоим бывшим гражданам Украины после получения обоими гражданства РФ развестись в России по российским паспортам?
20 сентября 2019, 16:50, вопрос №2518198, Наталья, г. Калуга
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию по старости в Российской Федерации гражданину Казахстана (бывшему гражданину СССР)?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Прошу разъяснить мои перспективы прав на получение пенсии по старости в Российской Федерации. Обстоятельства следующие: Я родилась на территории РСФСР в 1964 году. После окончания техникума (1981-1983гг) по распределению была направлена в г. Павлодар Казахской ССР, где проживаю и работаю по настоящее время. Общий трудовой стаж составляет 26 лет (в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг). В 1992 году приняла гражданство Казахстана. По семейным обстоятельствам (необходимость ухода за больным отцом и сестрой-инвалидом детства) буду вынуждена переехать в Российскую Федерацию. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. Могу ли я получить пенсию по старости в Российской Федерации? Если да, то какие условия предоставления пенсии? 2. Будут ли включены в трудовой стаж периоды: 1) обучения в техникуме (1981-1983) в РСФСР 2) трудовой стаж на территории Казахской ССР (бывшего СССР) до 1992 года, в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг. 3) трудовой стаж на территории Казахстана (с 1992 года). 3. Какие документы на территории Российской Федерации регулируют вопросы назначения пенсий бывшим гражданам СССР. При обращении в отделение Пенсионного фонда России получила разъяснение, что при назначении пенсии в Российской Федерации трудовой стаж на территории Казахстана может быть включен, только если стаж на территории России составит не менее 10 лет. Прав ли сотрудник Пенсионного фонда. Ответ прошу направить по адресу электронной почты n_sherstova@mail.ru Заранее благодарю за ответ.
20 августа 2018, 10:20, вопрос №2083430, Наталья, г. Краснодар
4 ответа
Земельное право
Имеется ли у бывшего гражданина Украины право на распоряжение земельным паем?
Добрый день. У бывшего гражданина Украины,ныне гражданина России,на Украине есть Земельный пай.Осталось ли за этим гражданином право распоряжаться земельным паем, и если да, то сможет ли он дать доверенность гражданину Украины на право распоряжаться земельным паем,имея копии его паспорта(есть страница с ФИО и местом,датой рождения на русском языке),карточки налогоплательщика (на украинском языке)?
08 февраля 2018, 13:08, вопрос №1900941, Валерий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерны ли действия работников ПФ при назначении пенсии бывшей гражданке Украины?
Здравствуйте! Мама бывшая гражданка Украины,в феврале 2017 года получила гражданство РФ.17 апреля 2017 года подала документы в ПФР.По настоящее время пенсию не получает. Сегодня дали справку,что пенсия назначенна 6800.00.Стаж 42 года.Но выплачивать ее будут не с момента подачи документов, а с момента получения с Украины ее дела. Правомерно ли то .что она более 7 месяцев не получала вообще денег? на Украине она получала папину пенсию,а у него зарплата даже при СССР была высокой.что нам делать?
20 ноября 2017, 11:39, вопрос №1818445, Олеся, г. Челябинск
1 ответ
Все
Начисление пенсии бывшим гражданам казахстана при переезде в Россию
Добрый день! Моя мама пенсионерка и инвалид, на данный момент проживает в Казахстане, мы собираемся перевезти ее на постоянное место житпльство в Россию.Она очень переживает, что не будет получать пенсию ( вышла не пенсию в1994г.). Объясните , пожалуйста, как ей будет начисляться пенсия,будут ли ей вообще выплачивать пенсию, сохранится ли размер ее пенсии, на какую сумму она может рассчитывать.Она ветеран труда стаж с 1961 г.Как связано получение гражданства и начисление пенсии, сколько времени займут все эти процедуры? Заранее благодарна за ответ. Спасибо.
04 февраля 2015, 15:48, вопрос №713726, Светлана Нежанцева, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016