Могут ли арестовать имущество и забрать детей?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ. ТРИ МЕСЯЦА НАЗАД Я ВЗЯЛА В МФО ЗАЙМ НА СУММУ 5000Р. ПРОСРОЧИЛА НА ТРИ МЕСЯЦА. сЕГОДНЯ ПОЗВОНИЛА ДЕВУШКА, ПРЕДСТАВИЛАСЬ КАК СЕДУБНЫЙ ПРИСТАВ И СООБЩИЛА О ТОМ, ЧТО ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПРИЕДУТ ЗАВТРА АРЕСТУЮТ ИМУЩЕСТВО, ДЕТЕЙ ЗАБЕРУТ В ДЕТ. ДОМ А МЕНЯ АРЕСТУЮТ НА 10 СУТОК. МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ? НИКАКОГО ДОКУМЕНТА О СУДЕ Я НЕ ПОЛУЧАЛА

, АНАСТАСИЯ, г. Льгов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы проверяли на сайте ФССП наличие исполнительного производства?

Детей не заберут, Вас не арестуют на 10 суток.

с уважением,

Елена

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала работы приставов должно быть начато исполнительное производство. Вот тогда они вправе приехать к вам, но для описи и ареста имущества. Это они вправе сделать.

А вот забрать детей, и поместить вас на 10 суток в исправительное учреждение-законом не предусмотрено.

В вашем случае больше похоже на работу коллекторов, которые пытаются оказать на вас моральное давление.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, никто Вас не лишит родительских прав, кроме как по решению суда.

Во-вторых, наложить арест могут на недвижимое имущество, но если у Вас в собственности только 1 жилое помещение, обратить на него взыскание не могут

В-третьих, 5000 рублей это не такая большая сумма, чтобы судебный пристав выезжал и описывал имущество.

Рекомендую Вам, зайти на сайт судебного участка мирового судьи по Вашему месту жительства и посмотрите, было ли вынесено в отношении Вас решение.