Можно ли должника по алиментам лишить водительских прав?

Должник по алиментам имеет водительские права, можно ли его лишить этих прав? Могут ли на это повлиять судебные приставы или как-то наловить на него, машина записана не на него. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

, Екатерина, г. Челябинск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Екатерина!

Да, если долг больше 10 000 руб., то временно ограничить (до погашения долга) право пользоваться транспортным средством могут, то что машина записана не на него не имеет значения, ездить без прав он на ней все-равно не сможет, а вот арест на машину, к сожалению, не наложить.

Напишите приставу заявление о преминении данной меры наказания.

ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, (к примеру заключено нотариально удостоверенное соглашение о выплате алиментов), то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.