Как выписать бывшего зятя со своей собственности?

Здравствуйте! Мне нужно выписать из моей квартиры, которая находится в моей собственности бывшего зятя. Его я прописала год назад. Он никогда в ней не проживал, просто был прописан. Два месяца назад дочь развелась. Добровольно он выписываться не хочет. На какие статьи нужно сослаться в исковом заявлении в суд, и как должно называться исковое заявление?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

На какие статьи нужно сослаться в исковом заявлении в суд, и как должно называться исковое заявление?
Галина

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта.

Правовое основание

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником
в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В иске указываете, что поскольку зять в Вашу квартире НЕ вселялся, с Вами не проживал, то по смыслу приведенной статьи право пользования квартирой не приобрел.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По Правилам регистрационного учёта, гражданин обязан регистрироваться по своему месту жительства или по месту своего пребывания. Поскольку в Вашей квартире он не проживает, он должен быть с регистрационного учёта снят