8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего зятя со своей собственности?

Здравствуйте! Мне нужно выписать из моей квартиры, которая находится в моей собственности бывшего зятя. Его я прописала год назад. Он никогда в ней не проживал, просто был прописан. Два месяца назад дочь развелась. Добровольно он выписываться не хочет. На какие статьи нужно сослаться в исковом заявлении в суд, и как должно называться исковое заявление?

04 апреля 2016, 11:47, Галина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

На какие статьи нужно сослаться в исковом заявлении в суд, и как должно называться исковое заявление?
Галина

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта.

Правовое основание

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником
в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В иске указываете, что поскольку зять в Вашу квартире НЕ вселялся, с Вами не проживал, то по смыслу приведенной статьи право пользования квартирой не приобрел.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По Правилам регистрационного учёта, гражданин обязан регистрироваться по своему месту жительства или по месту своего пребывания. Поскольку в Вашей квартире он не проживает, он должен быть с регистрационного учёта снят

04 апреля 2016, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать бывшего зятя из данного дома?
У моей мамы дом в деревне.Она сама живёт в другом регионе в городе.С ней проживают дочь и её трое детей.В доме в деревне прописан бывший зять который больше двух лет не проживает там и нечего не платит.Как выписать бывшего зятя из этого дома?
28 августа 2019, 06:56, вопрос №2488231, Ильгиза, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Является ли выписка бывшего зятя - ухудшением жилищных условий?
Подскажите пожалуйста,будет ли является ухудшением жилищных условий выписки зятя, если он развелся с моей дочерью. Я являюсь единственным собственником квартиры в которой прописаны дочь со своими тремя несовершенолетними детьми и бывшим мужем, ее сводная сестра с двумя несовершенолетними детьми. Все они были прописаны в 2015году. Дочь собиралась подавать на улучшение в 2020, но т.к. она развелась, я хочу выписать бывшего зятя. Квартира ипотечная (платить еще 6 лет).
26 октября 2018, 01:42, вопрос №2146401, Лина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего зятя из моего дома через портал госуслуг?
Как выписать бывшего зятя, который не проживает в моём доме уже более 13 лет? Можно ли на портале госуслуг?
11 марта 2018, 04:52, вопрос №1930826, Егор, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего зятя из неприватизированной квартиры?
У моей родственницы жилье не приватизированное,дочь вышла за муж за нерусского и его прописали в доме.Сейчас дочь развелась и родственница хочет выписать бывшего зятя,возможно ли это без его согласия?
28 февраля 2017, 07:05, вопрос №1554769, ирина, г. Усолье-Сибирское
3 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего зятя из квартиры?
Доброе время суток! Бывший зять прописан в собственности отца бывшей жены. Жена с детьми прописана и проживает в муниципальной квартире в 2- квартирном доме. Разведены. Как выписать бывшего зятя из квартиры, собственником которой является отец жены. В квартире зять прописан один. Отец и мать проживают по другому адресу. Спасибо адрес ly-net@yandex.ru
09 февраля 2016, 14:33, вопрос №1136379, Людмила, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016