8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если наследство в другом городе?

добрый день! Прошу помочь Вас составить алгоритм моих действий. Дело в том ,что родной отец меня воспитывал не долго, проживал в другом городе, общение не поддерживали, узнала случайно через н-ых родственников,что отец умер, остался дом, о том,есть ли завещание на кого-то конкретного не знаю ( осталась дочь от другого брака и вторая жена). Подскажите, с чего начать, узнать,оформить наследство,если оно мне полагается? обязательно ли ехать в другой город? или можно отправить письмо нотариусу? если да,то как узнать какой нотариус занимается наследством усопшего?

за ранее Вам благодарна

04 апреля 2016, 11:40, Анна, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Анна! преимущественной формой наследования на территории РФ является наследование по завещанию, в случае его отсутствия призываются наследники по закону. Часть 1 статьи 1142 ГК РФ гласит —

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, вы являетесь наследником первой очереди.

В силу закона, принять наследство можно двумя способами: фактически и посредством обращения в нотариальную контору.

Фактически — это приступить к владению наследственного имущества например, принять обязанность по содержанию дома, оплачивать счета и прочее.

В соответствии с положениями ст 1153 ГК РФ -

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом илипересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

В части того, какой нотариус занимается — нужно знать город, где умер наследодатель.

Обращайтесь)

05 апреля 2016, 03:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И нет никаких доказательств, что родилась в другом городе
Здравствуйте, можно-ли изменить место рождения в графе паспорта, если я там родилась, но не проживала? И нет никаких доказательств, что родилась в другом городе. Родители решили оставить в свидетельстве о рождении тот город, в котором живут.
08 февраля, 22:02, вопрос №2980666, Татьяна, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть с возвратом обуви в другом городе?
День добрый ситуация такая : была совершена покупка обуви в розничном магазине находящихся в городе Казань, а я на данный момент проживаю в городе Москва, мной была произведена товароведческая независимая экспертиза, в ее заключение указано что товар является ненадлежащего качества, далее был совершён звонок в магазин, я спросил можно ли произвести возврат как то, так как нет возможности приехать в магазин потому что живу в другом городе, спросил могу ли я отправить вам почтой претензию с товаром, на что получил ответ «нет, только если лично приедете в магазин», вопрос заключается в следующем : как произвести возврат денежных средств за товар не надлежащего качества?
08 сентября 2019, 16:40, вопрос №2502600, Андрей Сорян, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы нужны чтобы встать на учет детям-сиротам на получения жилья в другом городе?
Добрый вечер! Прописана на получение жилья детям сиротам в городе А, но в связи с тем, что учусь в другом городе этого же субъекта хотела бы получить квартиру в городе Б, с какими документами нужно обращаться органам опеки города Б, для того чтобы именно там встать на учет?
25 августа 2019, 20:11, вопрос №2485011, Нафиса, г. Казань
2 ответа
Доверенности нотариуса
Мама в другом городе, могу ли в своем в городе написать на нее доверенность и предоставить документы?
Я хочу сделать купи продай дом полностью оформлен на меня но я нахожусь в другом городе могу ли я на маму написать доверенность чтоб она продала дом ? Но проблема в том что мама в другом городе, могу я пойти у себя в городе и одна написать доверенность на неё и предоставить все необходимые документы
10 августа 2019, 12:48, вопрос №2467382, Зухра Исмаилова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как уволиться, если офис в другом городе?
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение на имя директора с 1 августа. Головной офис находится в другом городе, и директор сказала ехать туда 1 августа писать заявление на имя генерального директора. Поехать я не смогла и направила телеграмму в организацию с текстом заявления на увольнение. Еще я направляла письмо с просьбой в связи с увольнением выслать мне на мой адрес трудовую книжку и справки, оно еще не дошло. Директор мне перезвонила сегодня, 2 августа, спрашивала, что за телеграмму я отослала, и что там написано, на чье имя писала заявление в телеграмме. Я сказала-на имя генерального. Она сказала,"правильно". А через часа 3-4 мне принесли с почты извещение, что телеграмма не была вручена из-за того, что генеральный в другом городе находится. Хотя причем здесь генеральный, ведь вопросами увольнения отдел кадров занимается. Меня же просили вообще приехать к ним , как же при моем личном присутствии они без генерального меня увольняли бы. Получается, что я не уволилась? Считается ли, что этой телеграммой я уведомила о своем увольнении? По графику 2-3 августа у меня был бы выходной, 4-на работу. Необходимо ли мне выходить на работу, ведь теперь нельзя будет задним числом мне в трудовой запись сделать? Поехать 3 августа к ним я не смогу, есть неотложные дела в городе, а тут и выходные. Как же мне уволиться теперь и получить свои документы?
02 августа 2018, 14:01, вопрос №2068514, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016