По какой статье я могу отказаться от медицинских обследований, на которые меня отправляет военкомат?

Здравствуйте. Такая проблема. Я проходил стационарное обследование от военкомата в прошлый призыв 2015 года. Мне дали заключения и т.п. И исходя из этого, мне дали категорию Г и отсрочку на пол года. В этот призыв (апрель 2016г) я сделал сам соответствующие обследования, но уже в другой области, потому что считаю, что в стационаре очень халатно и неправильно отнеслись ко мне (поставлены неверные диагнозы и не было полного обследования). И сейчас военкомат не хочет принимать эти документы, ссылаясь на приказ губернатора, что я должен проходить обследования только в определенный учреждениях. Но я же имею право отказаться от этого, и написать заявление, чтобы рассматривали мои документы из других учреждений (они государственные). И меня отправляют В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ в стационар. Законно ли это и что я могу сделать в данном случае? Могу ли я не ехать на медицинскую комиссию в области (военкомат находится в одном из районов), а например, написать просто заявление, что по таким-то таким-то причинам не могу? По какой статье я могу отказаться от медицинских обследований, на которые меня отправляет военкомат? И нужно, чтобы были приняты во внимание мои новые заключения (из других медицинских учреждений).

, Семён Рошу,
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Военкомат прав. Если хотите добиться положительного исхода, в случае если у вас действительно есть непризывное заболевание, обследоваться нужно в медицинских учреждениях, в которые направил военкомат.

В любом случае у вас есть право на оспаривание любых действий военкомата через суд и, если с чем то не согласны, то можете отстаивать свою позицию в судебном порядке. Если откажетесь письменно от обследований по направлению военкомата, то военкомат будет вынужден принять решение на основании представленных вами документов. 95 %, что решение будет не в вашу пользу.