Как правильно оплатить работу замещающего педработника?

В муниципальном учреждении (школа) педработник после 3 четверти уходит в декрет, его замещает другой учитель в течение 4 четверти, почему нельзя оплатить работу замещающего учителя путем внесения изменений в тарификацию? Бухгалтер аргументирует это тем, что замещающий учитель работает меньше двух месяцев, поэтому его работа должна оплачиваться путем оплаты труда за фактически проведенные часы. Таким образом, учитель замещая своего коллегу получит гораздо меньше, т.к. ему не будет оплачена проверка тетрадей, ведение журналов и другой документации. Не нарушаются ли в этом случае права педработника, т.к. часть выполненной работы будет не оплачена.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Эти школы вечно, что-то выдумывают со своей тарификацией.

Данная ситуация регламентируется ст.60.2 ТК РФ и оплата определяется по соглашению сторон, т.е. педработник исполняет обязанности отсутствующего работника только по своему письменному согласию и по оплате определяемой сторонами, а не по тарификации. Т.е. оплата та на которую согласен педработник.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).