Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок начисления пенсии лицу отбывавшему наказание в 1973г. -1992г

войдет-ли втрудовой стаж отбытие наказания с 1973г.-по 1992г. какие документы для этого нужно собрать? Ведь раньше в И.Т.К. труд был в обязательном порядке.

09 Июля 2013, 20:27, вопрос №120706 владимир, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Владимир! С 1 января 1992 года вступила в силу часть шестая статьи 38 Исправительно-трудового  кодекса РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж. Именно с  этой даты ведется учет времени работы такого осужденного и возможен зачет такой работы в стаж. С 1 июля 1997 года в общий трудовой стаж осужденных включается только оплачиваемая работа, поскольку они согласно статье 106 Уголовно-исполнительного кодекса РФ могут привлекаться к работам без оплаты труда.  А вот для лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ по месту основной работы, может быть засчитан для назначения пенсии  период работы и до 1 сентября 1992 года, но только на основании соответствующего решения суда. Если нужны дополнительные уточнения, пишите.

    10 Июля 2013, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats