8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить от государства жилье?

Добрый день. До недавнего времени я проживал в 6-ти квартирном частном доме. Недавно дом сгорел. Установлено, что был поджог. Виновника поймали и суд присудил ему реальный срок. Это единственное мое жилье. Есть ли возможность получить от государства жилье?

04 апреля 2016, 09:29, Сергей, г. Ярославль
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понял, квартира принадлежала Вам, а не государству. Если так, то государство не имеет обязанности возмещать Вам причиненный ущерб. Однако обратиться за помощью Вы все-таки попробуйте. В некоторых случаях государство выплачивает пострадавшим некие компенсации (как правило, небольшие).

Единственное на что Вы можете реально претендовать — это на жилплощадь маневренного фонда, и то при определенных условиях (например, необходимо чтобы у Вас не было никакого другого недвижимого имущества пригодного для проживания).

А так Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам реального и иного ущерба с причинителя вреда (поджигателя) или со страховой компании если риски были застрахованы.

04 апреля 2016, 10:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Есть ли возможность получить льготное бесплатное жилье или пособия?
Злравствуйте! Моя мама выходит замуж за гражданина ЕС, он проживает на данный момент в Лондоне у своего сына, который является гоажданином Великобритании. Жениться мама и ее будущий муж будут в Литве. Оба пенсионеры. Собственного жилья у маминого будущего мужа нет. Существуют ли льготы или пособия для ролителей граждан Великобритании, пенсионеров? Есть ли возможность получить льготное бесплатное жилье или на получение пособия? Спасибо.
08 января 2020, 06:16, вопрос №2639038, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить свое жилье, если нахожусь в разводе и воспитываю 6-летнего сына?
Здравствуйте! Я разведена, есть сын 6 лет. Своего жилья нет. Есть ли какая-то программа у государства, есть ли возможность получить своё жилье?
18 июня 2018, 09:42, вопрос №2028432, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Есть ли возможность получить как-нибудь жилье в собственность?
Добрый день! Меня беспокоит вопрос по поводу жилья. У меня такая ситуация - я прописана в Перми, проживаю в Санкт-Петербурге. Прописана я у матери в комнате в общежитии, там же еще прописан брат и она сама, недавно они продали комнату, но они попали на аферистов и сейчас с ними судятся, а пока переехали в съемную квартиру в Перми. Я тоже снимаю, но в СПб. Получается так, что мне нужно выписываться, раз они продали комнату. А как же я выпишусь, у меня не будет ни прописки ни собственного жилья. Купить квартиру я не могу, даже в ипотеку, т.к. нет денег даже на первоначальный взнос. Живешь, как на вулкане, получается, в случае какого-нибудь форс-мажора, неожиданно я могу стать вообще бомжом. Есть ли возможность получить как-нибудь жилье в собственность? Что для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ.
20 июня 2016, 08:39, вопрос №1289437, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Есть ли возможность получить отдельное жилье, если в квартире прописано 7 человек?
Получили квартиру по переселению 68 кв.метров прописано 7 человек в том числе я и мои двое детей я являюсь одинокой матерью есть ли возможность получить отдельное жильё?
14 ноября 2015, 15:22, вопрос №1040010, виктория, г. Калуга
2 ответа
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получить сертификат по чернобыльской программе?
Добрый день! я родилась в 1989 году в Брянской области в зоне проживания с правом на отселение, в 2014 году переехала в Брянск в чистую зону, в собственности жилья не имею. Подала документы в Брянскую администрацию для получения Сертификата по Чернобыльской программе, мне отказали в постановке на очередь. Подала в суд, жду судебного разбирательства и вместе с этим узнаю, что вышла поправка к закону: все кто переехал зону с правом на отселение после 1986 года, может получить Сертификат после выхода на пенсию...Конечно хочется спросить у нашего государства зачем он мне нужен потом?и за что приобретать жилье сейчас молодым? Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить данный сертификат.... Заранее благодарю!
21 октября 2015, 11:07, вопрос №1013950, Евгения, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016