8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация жены в квартире при неоформленном наследстве

Муж, жена и сын являются собственниками квартиры в равных долях (так написано в св-ве о праве собственности). Жена умерла, и оба (отец и сын) пошли к нотариусу и заявили о своем праве на наследство доли жены (по закону).Пока новое св-во о праве на наследство не оформлено (ну вот такие они растяпы, хотя уже полгода давно прошло). Теперь сын хочет зарегистрировать свою жену, отец согласен (и готов где нужно поставить свою подпись). Только вот вопрос, можно ли это сделать без оформления наследства, а просто так (грубо говоря в паспортном столе)?

04 апреля 2016, 09:20, Наташа, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Регистрация жены в квартире при неоформленном наследстве Муж, жена и сын являются собственниками квартиры в равных долях (так написано в св-ве о праве собственности). Жена умерла, и оба (отец и сын) пошли к нотариусу и заявили о своем праве на наследство доли жены (по закону).Пока новое св-во о праве на наследство не оформлено (ну вот такие они растяпы, хотя уже полгода давно прошло). Теперь сын хочет зарегистрировать свою жену, отец согласен (и готов где нужно поставить свою подпись). Только вот вопрос, можно ли это сделать без оформления наследства, а просто так (грубо говоря в паспортном столе)?
Наташа

К сожалению. не получится. Сотрудники не могут проверить, кто наследник, а регистрация совершеннолетних с согласия всех сосбвтенников. Оформляйте, потом регистрация супруги сына

04 апреля 2016, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как произвести регистрацию наследуемой квартиры, чтобы она оставалась в собственности более 3 лет?
Здравствуйте. У моих родителей была квартира в Балашихе в совместной собственности и, свидетельство от 2.11.2000г. на основании приватизации Папа умер. Я , дочь нотариально отказалась от наследства, мама подала на наследство и нотариус выдал документ "Свидетельство о наследовании по закону", в котором написано "Право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области". При подаче документов на регистрацию в МФЦ сказали, что есть два варианта регистрации : 1. регистрация на 1/2 доли , полученной от папы по наследству. 2. прекращение предыдущей регистрации и новая регистрация собственности уже на квартиру как единый объект. У меня вопрос - как надо произвести регистрацию, чтобы квартира в собственности была бы более 3-х лет, т.е не утратила этого статуса. Это важно, так как мы планируем ее продавать. Буду благодарна за ответ. Зайцева Галина.
04 марта 2017, 15:55, вопрос №1560701, Галина, г. Балашиха
3 ответа
Наследство
Имеет ли право человек пользоваться неоформленным наследством дома?
имеет ли право пользоваться человек неоформленным наследством дома, может ли в суде он защищать права и в какое время должны оформить наследство
24 января 2017, 20:15, вопрос №1511644, гаджихан, г. Кизилюрт
2 ответа
Договорное право
Квартира в наследство
Здравствуйте!Меня зовут,Виктор.Суть вопроса... Моя мама (86 лет), имея однокомнатную квартиру,решила оформить наследство на нас,то есть на троих сыновей.Для этого мы и собрались летом прошлого года (в августе),в ее городе,где она проживает.Наследство было оформлено и вскоре, каждый из трех братьев получил свидетельство на право собственности,на равные доли в 1 комн.квартире....01.01.2015г.Трагически погибает один из трех братьев (старший)! По закону,все имущество переходит в собственность его жене,в том числе и доля в квартире(по наследству от мамы).Мама еще жива и конечно же она не могла даже предвидеть,то что один из сыновей умрет раньше ее.С женой старшего брата у мамы всю жизнь были неприязнь,ссоры и даже драки!Ненависть,не понимание и не примеримость.И вот в такой ситуации, мама не хочет, чтобы часть ее квартиры перешла в наследство жене погибшего брата.Скажите,пожалуйста,что нужно сделать маме?Можно ли что то изменить в договоре о наследстве,ведь она еще жива и в здравом уме.И еще,обстоятельства усугубляются тем,что жена погибшего брата и мама, живут в одном небольшом городке.А мы с братом,живем очень далеко от них и очень беспокоимся за дальнейшую жизнь нашей мамы,которая по сути осталась там одинокой.И в дальнейшем я даже планирую переехать к ней,чтобы присматривать.Но в данный момент пока не могу этого сделать.Вот спасибо, интернету и вам заблаговременно ! Жду от Вас помощи и надеюсь!====Виктор===
13 января 2015, 07:03, вопрос №682711, виктор, г. Артем
4 ответа
Земельное право
Жена вступила в наследство. 1\9 дома и 1\9 земельного участка. Общая площадь участка из свидетельства о регистрации 634
Жена вступила в наследство. 1\9 дома и 1\9 земельного участка. Общая площадь участка из свидетельства о регистрации 634 кв. м., оформлением земли занимался сосед, жена никаких бумаг не подписывала. Но когда был жив отец от которого было получено наследство, он платил налог (есть квитанции на его имя) за 5 соток земли, можно как либо вернуть землю?
29 декабря 2014, 14:11, вопрос №671500, Александр Юрьевич, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына
Сын по соцнайму-ответственный квартиросъемщик.Отец проживает и зарегистрирован в этой же квартире. Сын в браке и с женой зарегистрированы в двух разных квартирах. В семье сына родилась дочь.Сын зарегистрировал дочь в квартире, где он зарегистрирован вместе с отцом. Согласия отца при регистрации новорожденной дочери в квартире сын не спросил. В паспортном столе и в ЕРЦ не потребовали письменного согласия отца на регистрацию новорожденной в их совместной квартире и прописали ребенка . Так как согласно статьи 70 жилищного кодекса для вселения детей требуется письменное разрешение других лиц-отца , проживающих в данной квартире по соцнайму, ВОПРОС не нарушен ли в данном случае закон о порядке регистрации новорожденного ребенка - (отец сына не давал согласия на регистрацию ребенка- внучки)? Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в данной квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына и его отца. Фактичечски ребенок проживает все время с матерью по адресу регистрации матери-жены сына.
11 марта 2013, 17:36, вопрос №52365, Владимир Мельников, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016