Как получить больничный по уходу за родителем, если он лежит в стационаре?

Здравствуйте. У меня лежит в больнице отец, 86 лет, не ходячий, требующий ухода. Я попросила у врача больничный по уходу, но врач мне отказал. Сказал. что не положено. А почему не положено? Спасибо.

, Татьяна,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Случаи отказа выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи указаны в п. 40 Приказа Минздравсоцразвития №624н.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Ваш случай относится к абзацу первому

Он официально находится в стационаре. А вот вопрос о том, кто и как там за ним ухаживает или не ухаживает решается не выдачей больничного. Обязанности медработников регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Татьяна
Клиент

спасибо.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п. 6 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

По всей видимости, Вам обоснованно отказали в листке нетрудоспособности по уходу за родителем, из-за того, что он находится на стационарном лечении.

Татьяна
Клиент

он не ходячий, в стационаре за ним медработники не ухаживают, а сам он не может