8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить больничный по уходу за родителем, если он лежит в стационаре?

Здравствуйте. У меня лежит в больнице отец, 86 лет, не ходячий, требующий ухода. Я попросила у врача больничный по уходу, но врач мне отказал. Сказал. что не положено. А почему не положено? Спасибо.

04 апреля 2016, 08:46, Татьяна,
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Случаи отказа выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи указаны в п. 40 Приказа Минздравсоцразвития №624н.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Ваш случай относится к абзацу первому

04 апреля 2016, 08:57
1
0
1
0

Он официально находится в стационаре. А вот вопрос о том, кто и как там за ним ухаживает или не ухаживает решается не выдачей больничного. Обязанности медработников регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

04 апреля 2016, 09:11
Татьяна
Татьяна
Клиент,

спасибо.

04 апреля 2016, 09:14
Консультация юриста бесплатно
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п. 6 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

По всей видимости, Вам обоснованно отказали в листке нетрудоспособности по уходу за родителем, из-за того, что он находится на стационарном лечении.


04 апреля 2016, 09:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент,

он не ходячий, в стационаре за ним медработники не ухаживают, а сам он не может

04 апреля 2016, 09:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И могу ли я получить больничный без прикрепления?
добрый вечер. мой вопрос будет посвящен сфере здравоохранения. я нахожусь в другом городе от места прописки. тут переболел орви, в тч 16 дней(читал статью в интернете что по закону более 15 дней больничный продлевается врачебной комиссией). по выздоровлению я пришел в местную поликлинику, но мне отказывают выдать лист о нетрудоспособности. в связи с тем что я не прикреплен к данной поликлинике. прикреплятся я не хочу ибо меньше чем через неделю я покину этот город. вправе ли мне отказать в выдаче больничного ссылаясь на эту причину? и могу ли я получить больничный без прикрепления? если я получу лист о нетрудоспособности, должена ли быть там запись о том что его продлила врачебная комиссия? спасибо, жду ответа
12 ноября 2020, 16:28, вопрос №2909890, Эдвард, г. Нижний Новгород
3 ответа
Медицинское право
До скольких лет родитель может лежать с стационаре бесплатно, предоставляется ли отдельная кровать?
До скольких лет родитель может лежать с стационаре бесплатно. Если платно то предоставляется ли отдельная кровать родители.
15 февраля 2020, 10:39, вопрос №2685778, ульяна, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я получить больничный по месту жительства по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Ребенку 6 лет (ДЦП, не инвалид) проведена ортопедическая операция в условиях стационара, на эти дни мною получен больничный по уходу. Далее показана гипсовая иммобилизация 6 недель. Подскажите, могу ли я получить больничный по месту жительства по уходу за ребенком, не способным посещать дошкольное учреждение в связи с лечением по основному заболеванию?
17 апреля 2019, 08:24, вопрос №2331875, Наталья, г. Тольятти
1 ответ
Медицинское право
Возможно ли оформление больничного при досрочной выписке из стационара?
Добрый день! 23.08 вызвали врача 3-х летнему ребёнку на дом (высокая температура и диарея). Из-за непогоды врач дала рекомендации по телефону, одной из которой была госпитализация в инфекционную больницу. В стационар детской инфекционной больницы поступили 24.08 (по направлению) выписались 27.08 по заявлению о досрочной выписки (ребёнку стало лучше) с рекомендациями дальнейшего лечения продолжительностью 2 недели. Лечащий врач в больнице отказался оформить больничный лист на время пребывания в стационаре. 30.08 на приёме участковый отказался оформлять больничный, сославшись на то,что это должен делать инфекционист. К инфекционисту записаны на приём на 31.08. Правомерны ли действия медиков? Могу ли я в данной ситуации получить больничный лист на время болезни ребёнка? Заранее благодарна. Катерина.
31 июля 2018, 10:36, вопрос №2066318, Катерина,
1 ответ
Медицинское право
Как получить больничный по уходу за ребенком?
как мне получить больничный по уходу за ребенком? жена лежит в больнице. ребенку 15 дней, как мне получить больничный по уходу за ребенком?
21 июля 2016, 19:42, вопрос №1322302, ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016