Как получить офицерское звание,уже имея высшее образование?

Закончила университет и магистратуру,теперь работаю преподавателем в кадетском корпусе,хотелось бы узнать,есть ли возможность аттестоваться на офицера.Может какие-то курсы,или заочное обучение ? Этот вопрос о моей дочери,а данные даю свои...

, Константин, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Это вполне возможно при условии заключении контракта о прохождении военной службы, при условии, что полученное высшее образование соответствует или близко к военно-учетной специальности по предполагаемой должности.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Вы,возможно, не очень внимательно прочитали вопрос. Дело в том,что образование (педагогическое),вполне соответствует должности(преподаватель).Есть некоторые моменты-дочь,преподаватель в кадетском корпусе,соответственно относятся они к МО и педстаж им не идет,т.к. они являются СЛУЖАЩАМИ МО. Вот поэтому я и задаю вопрос-возможно-ли получение звания,через какие-либо курсы ,или может возможно где-то отучиться заочно и если есть такое ,то где ?

Вы, возможно, не очень внимательно прочитали вопрос.
Константин

Константин, возможно мы друг друга не поняли.

Получение офицерского звания возможно в следующих случаях:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

При этом, применительно к первым двум основаниям, стоит учесть следующее:

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, выплачиваются за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

Поскольку Ваша дочь уже получила высшее образование — то получить воинское звание будет возможно только заключив контракт о прохождении военной службы.