8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить офицерское звание,уже имея высшее образование?

Закончила университет и магистратуру,теперь работаю преподавателем в кадетском корпусе,хотелось бы узнать,есть ли возможность аттестоваться на офицера.Может какие-то курсы,или заочное обучение ? Этот вопрос о моей дочери,а данные даю свои...

04 апреля 2016, 07:47, Константин, г. Ставрополь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день. Это вполне возможно при условии заключении контракта о прохождении военной службы, при условии, что полученное высшее образование соответствует или близко к военно-учетной специальности по предполагаемой должности.

04 апреля 2016, 08:11
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ставрополь

Вы,возможно, не очень внимательно прочитали вопрос. Дело в том,что образование (педагогическое),вполне соответствует должности(преподаватель).Есть некоторые моменты-дочь,преподаватель в кадетском корпусе,соответственно относятся они к МО и педстаж им не идет,т.к. они являются СЛУЖАЩАМИ МО. Вот поэтому я и задаю вопрос-возможно-ли получение звания,через какие-либо курсы ,или может возможно где-то отучиться заочно и если есть такое ,то где ?

04 апреля 2016, 11:33
Вы, возможно, не очень внимательно прочитали вопрос.
Константин

Константин, возможно мы друг друга не поняли.

Получение офицерского звания возможно в следующих случаях:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

При этом, применительно к первым двум основаниям, стоит учесть следующее:

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, выплачиваются за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

Поскольку Ваша дочь уже получила высшее образование — то получить воинское звание будет возможно только заключив контракт о прохождении военной службы.

04 апреля 2016, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как мне получить офицерское звание, имея высшую гос
Здравствуйте!!! Как мне получить офицерское звание ,имея высшую гос. Образование.приислуюбе по контракту
29 января, 09:32, вопрос №2973091, насир, г. Москва
1 ответ
Военное право
Здравствуйте, можно ли получить офицерское звания с высшим образованием?
Здравствуйте, можно ли получить офицерское звания с высшим образованием? Не служа по контракту?
02 января, 17:42, вопрос №2952862, Сергей, г. Бодайбо
1 ответ
Военное право
Как получить офицерское звание, имея высшее образование, при службе по контракту?
как получить офицерское звание имея высшее образование .....................служа по контракту в армии РФ.......................... служа по контракту в армии РФ
10 июля 2019, 01:04, вопрос №2430327, Ахмад Алигаджиев, г. Махачкала
1 ответ
Военное право
Могу ли получить офицерскую должность, имея высшее образование?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли получить офицерскую должность имея высшее образование с квалификацией инженер по "стандартизации и сертификации в пищевой промышленности" и имея диплом о прохождении переподготовки по специальности "информационная безопасность" общее количество часов 500, аудиторских 320. Диплом федерального университета. Спасибо.
26 апреля 2019, 10:41, вопрос №2342668, Константин, г. Пятигорск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить офицерское звание имея высшее гражданское образование?
Как получить офицерское звание имея высшее гражданское образование? Дело в том, что когда я закончила медицинский ВУЗ без военной кафедры, мне, как и остальным выпускникам присвоили звание "рядовой" и записана я как "фельдшер средних медицинских специалистов". Но дело в том, что я уже закончила ординатуру по специальности и работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. Соответственно, быть фельдшером я ну никак не хочу ( да и не имею ни малейшего понятия о том, что должны уметь/делать фельдшера, тем более в армии). Есть ли какая-то возможность получить звание офицера запаса?
26 февраля 2017, 12:55, вопрос №1552585, Софья,
4 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016