8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злоупотребление служебным положением, получение и дача взяток

Добрый день. Я работаю в муниципальном учреждении педагогом-психологом. Могу ли я в свободное от работы время заниматься частной практикой? Наш директор утверждает, что это будет считаться коррупцией согласно ФЗ №273 "О противодействии коррупции" и злоупотреблением служебным положением с получением взяток

04 апреля 2016, 07:21, Марина, г. Мирный
Игорь Бронников
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно упомянутого вами закона

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

Педагоги часто занимаются частной практикой и это нормально. Нарушением будет только если человек не выполняет функцию на работе (умышленно не дает знаний, ставит плохие оценки, сообщает о надуманных проблемах, иным образом «разводит» на занятие) склоняя к дополнительным занятиям. Если работа выполняется в должной мере коррупцией это считаться не будет .

04 апреля 2016, 07:44
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Мирный

Игорь, спасибо большое! Получается, что наш директор только пугает нас?!

04 апреля 2016, 07:50

Мы живем во время жалоб во все инстанции. Ваш директор боится, что родители узнав о занятиях могут обратиться в органы и будет проверка. По вопросу квалификации, а именно того, что указал выше. Директору, как управленцу — это не надо.

04 апреля 2016, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Игорь, спасибо большое! Получается, что наш директор только пугает нас?!
Марина

Добрый день!

Марина, это не совсем так, просто он неверно выразился.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 2 ст. 48) педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

п. 33 ст. 2 закона — конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Удачи Вам!

04 апреля 2016, 15:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Привлечение к ответственности за хакерское подключение к телефону частного лица через злоупотребление служебным положением и персональными данными
Здравствуйте. Вопрос: Реально ли доказать обычному человеку хакерское подключение к телефону частного лица через злоупотребление служебным положением и персональными данными, распространение частной информации, содержащейся в телефоне, тем самым привлекая к частному лицу не нужных людей,нарушая безопастность и ухудшая тем самым качество жизни и здоровья?
16 октября 2020, 17:49, вопрос №2888002, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда обратиться при злоупотреблении служебным положением сотрудника социальной защиты?
Есть основания подозревать сотрудницу соцзащиты в злоупотреблении служебным положением и беззащитностью пожилой подопечной с целью присвоения имущества. Подопечная умерла и оказалось, что все ее имущество - квартира и деньги, принадлежат сотруднице, которая скрыла факт смерти от родственников. Куда обратиться?
03 апреля 2017, 18:39, вопрос №1595698, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Зам. директора злоупотребляет служебным положением или нет?
Зам директора просит иногда ездить к нему на огород грузить картофель с последующей разгрузкой в его погребе на территории организации, а также доставать потом ему этот картофель и грузить в его личную машину. Являются ли эти просьбы злоупотреблением служебного положения или нет?
06 мая 2016, 12:36, вопрос №1243863, Семён, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли смысл идти в полицию и заявлять о факте дачи взятки под давлением?
Имеет ли смысл идти в полицию и заявлять о факте дачи взятки под давлением? Добрый вечер! Мой знакомый сбил человека на пешеходном переходе. Вызвали гибдд и скорую. Потерпевшего на скорой отвезли в больницу. Инспектор все время, с момента приезда, давил на водителя, рекомендовал решить дело без оформления протокола и заплатить ему взятку в размере нескольких десятков тысяч рублей, а потерпевшему написать расписку об обязательстве выплаты денег в размере порядка ста тысяч рублей. У потерпевшего были повреждения средней тяжести. Водитель, находясь в шоковом состоянии, и под давлением инспектора, а также потерпевшего, который сам не хотел судебных разбирательств, согласился на это. После такого как водитель встретился с членами семьи и они вместе все это обсудили, то они поняли что совершили ошибку, ведь у водителя есть ОСАГО и каско, а сам факт наезда на пешехода не грозит в случае вреда средней тяжести уголовным преследованием, а только административный штраф и компенсация морального вреда максимум. Что в такой ситуации делать? Имеет ли смысл идти в полицию и заявлять о факте дачи взятки под давлением? Какое наказание в таком случае будет за дачу взятки, если человек сам пришел и поведал об этом, и дача взятки была под давлением и в шоковом состоянии? И другой вопрос, выплатит ли страховая компания медицинские расходы потерпевшему и за ремонт автомобиля, если, допустим, инспектор уже уничтожил полностью все упоминания о дтп? Очень тяжелая и непонятная ситуация. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!
30 сентября 2015, 19:31, вопрос №992469, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Произвол чиновников
Как привлечь к ответственности за злоупотребление служебным положением?
Такая ситуация! Глава сельского совета давит, угнетает своего служащего! т.е Директора клуба, хотя культура уже по большому счету, как отдельное унитарное предприятие, которое не зависит от сельского совета! Угрожает постоянно что уволит! Выражается нецензурной бранью на словах и на руках! Какие действия можно провести против ГЛАВЫ, которая пользуясь служебным положением уничтожает людей, не ругаясь и не портить друг другу нервы? Пожаловаться на нее в прокуратуру или в администрацию где каждый друг друга прикрывает!
22 сентября 2015, 04:45, вопрос №982638, юлия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2016