Законно ли требование сотрудников ГИБДД поднять передние стекла автомобиля?

Здравствуйте, вчера я был остановлен сотрудниками гибдд двигался с опущеными стеклами, остановили подошел инспектор не представился я спросил причину остановки на что получил ответ что есть основание пологать что передние боковые стекла тонирываны я отказался поднимать стекла составили протокол о том что я отказался выполнить законное требование. является ли законным требование поднять стекла?

, алексей, с. Новый Некоуз
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Скорее всего суд признает незаконными такие действия сотрудника дпс, поэтому обжалуйте.