8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество физ.лиц по договору дарения

День добрый! помогите разобраться в ситуации: мать-пенсионерка оформила дарственную на квартиру, находящуюся в ее собственности двум своим дочерям. Должны ли дочери при жизни матери платить налог на имущество физ.лиц. Спасибо

04 апреля 2016, 06:38, Татьяна, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Вы говорите о двух разных налогах:

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Доходом являются не только деньги, но и имущество. например, с имущества, полученного в порядке дарения, некоторые категории граждан обязаны платить НДФЛ 13%. Но вы его платить не должны, так как являетесь близкими родственниками своей мамы.

2. Налог на имущество физических лиц.

Если вы не относитесь к одной из категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога (они определены статьей 407 Налогового кодекса РФ (например, пенсионеры), то обязаны ежегодно уплачивать такой налог (при условии, что вы оформили все документы о праве собственности на себя).

04 апреля 2016, 06:51
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Ещё раз здравствуйте! Право собственности оформлено на маму, но я вычитала, что при оформлении дарственной недвижимость автоматически считается в собственности у одариваемого, или что-то не так? Спасибо.

04 апреля 2016, 08:17
Право собственности оформлено на маму, но я вычитала, что при оформлении дарственной недвижимость автоматически считается в собственности у одариваемого, или что-то не так?
Татьяна

Нет, не так. Вы становитесь собственником только после регистрации перехода права собственности. Для этого необходимо обращаться в регистрационный центр (или в регистрационную палату, везде называется по-разному).

04 апреля 2016, 08:22
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Налог с дарения в Вашем случае не платится, а вот НДФЛ собственник(цы) должны буду оплачивать.

05 апреля 2016, 20:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, продаём квартиру нас 3 собственника, банк не пропускает сделку, поскольку у меня задолженность, могу я подарить свою долю другому человеку, и какой налог будет по договору дарения
Здравствуйте, продаём квартиру нас 3 собственника, банк не пропускает сделку ,поскольку у меня задолженность, могу я подарить свою долю другому человеку,и какой налог будет по договору дарения,
30 апреля 2020, 04:54, вопрос №2759585, олег, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Должна ли указываться стоимость недвижимого имущества в договоре дарения?
Добрый день. Должна ли указываться стоимость недвижимого имущества в договоре дарения? Если стоимость не указана, можно ли такой договор оспорить в суде? Договор дарения оформлен на зятя
26 марта 2019, 10:07, вопрос №2304407, Арина, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Кто должен уплатить налог на имущество по договору дарения?
Дедушка подарил своему внуку, достигшему 15 лет, приватизированную квартиру. Внук учится в школе, собственных доходов не имеет, следовательно, не может уплатить налог на имущество по договору дарения. Кто в данном случае должен уплатить налог на имущество?
07 марта 2017, 13:21, вопрос №1563640, Катя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Заёмщик передаёт всё имущество по договору дарения несовершеннолетнему ребенку
Заёмшик передаёт всё имущество по договору дарения несовершеннолетнему ребенку, Есть ли возможность признать этот договор недействительным?
06 ноября 2016, 10:26, вопрос №1431939, Павел, г. Томск
2 ответа
Налоговое право
Уплата налога после расторжения договора дарения
Я с супругой подарил в марте 2014 года по 1/3 доли земельного участка и жилого дома моему отцу. Т.к. супруга не является близким родственником в налоговой сказали что нужно платить налог с дарения доли супруги. Если мы сейчас расторгнем договор дарения по обоюдному согласию, нужно будет платить налог отцу с договора дарения??
02 ноября 2015, 07:35, вопрос №1026716, евгений, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016