8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пройти обучение от центра занятости?

Можно ли пройти обучение на новую, востребованную специальность, от центра занятости если я стою у них на учете и имею какие либо профессии. И в каких случаях мне могут отказать в обучении?

04 апреля 2016, 05:21, Владимир Кудрявцев, г. Тюмень
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Можно ли пройти обучение на новую, востребованную специальность, от центра занятости если я стою у них на учете и имею какие либо профессии.
Владимир

Пишите в ЦЗ заявление, просите направления на обучение на имеющиеся у них вакансии.

07 апреля 2016, 05:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
14 февраля от центра занятости пошла на обучение на профессию парикмахер
14 февраля от центра занятости пошла на обучение на профессию парикмахер. 30.03 перешли на дистационное обучение. По договору у нас 80% практики, по факту стригли до 30.03 два раза. Срок окончания курсов 14.06, то есть на сегодня мы уже месяц не проходим практику ( не стригем), продлить нам обучение отказали. Как регламентирует это закон. 80% практики мы физически не пройдем
21 апреля 2020, 12:27, вопрос №2750542, Яна, г. Новокузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Почему я как военный пенсионер не имею право проходить обучение в центре занятости населения?
Доброго времени суток! Моё имя Дмитрий. У меня возникла проблема.С 2015 г. я военный пенсионер. В данный момент я работаю в охране. Хотелось бы поменять профессию, но так как я бывший сотрудник полиции найти другую работу не связанную с охраной очень сложно. Вот мне пришла мысль пойти пройти обучение на другую профессию,и в общественном транспорте прочитал объявление о наборе пройти обучение на водителя трамвая. Придя в МУП ГЭТ г. Барнаула у меня приняли заявление на прохождение обучения в КГБПОУ "Алтайский транспортный техникум" для обучения по специальности водитель трамвая и отправили в центр занятости населения. В центре занятости населения мне пояснили, что пройти обучение за счет государства я не имею право так как я военный пенсионер, и что государство обо мне и так позаботилось выплачивая мне пенсию. Приходите когда вам будет 60 лет, тогда мы вас обучим. Вопрос подскажите почему я как военный пенсионер не имею право проходить обучение в центре занятости населения по другим профессиям не связанным с охраной?
05 февраля 2020, 02:55, вопрос №2673117, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация от центра занятости за самостоятельное обучение на курсах
Здравствуйте ! Я прошла обучение в учебном центре и самостоятельно оплатила курсы. Возможна ли компенсация ,задним числом, от Центра занятости ,по моему заявлению. Контракт(договор) между Центром и Учебным заведение заключён. Спасибо.
10 апреля 2019, 12:57, вопрос №2323767, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Произвол чиновников
Как защитить свои интересы в центре занятости населения?
Я 4 раза стоял на учете в ЦЗН и все 4 раза учился - сначала на оператора ЭВМ, потом на оператора газовой котельной, потом на охранника, потом на электрогазосварщика. Оператором ЭВМ работу так и не нашел, оператором котельной тоже, охранником проработал вот уже три года, 4 чопа поменял за это время (в перерывах, во время безработицы отучился на электрогазосварщика, что бы время зря не терять - но не научился варить и понял что это не моё, не справляюсь и душа не лежит к такой профессии) - и вот встал на биржу пятый раз. Прошел тест по профориентации - профконсультант мне В УСТНОЙ ФОРМЕ сказала что согласно тесту у меня социальный тип личности и нужны профессии типа юриста, психолога и т.д. и т.п., письменных доказательств нет. Во время явок меня не уведомляли ни о каких профессиях. Написал в областной департамент по труду и занятости населения жалобу, где усомнился в целесообразности содержания целого министерства только для того, что бы устроиться или отучиться на первую попавшуюся профессию, которая не устраивает - это и без содержания целого министерства с налогов граждан можно осуществить, министерство за столько лет могло бы и адаптироваться к рынку труда и обучать на нормальные профессии, которые действительно подходят людям. Вот сейчас перехожу к делу. Пошел от биржи на общественные работы. Вчера ходил на биржу, сообщил что не справляюсь с работой и поинтересовался как мне дальше быть. Мне сказали увольняться (в устной форме) и попросили после увольнения на явку принести корочки электрогазосварщика (о которых я скромно умолчал при постановке на учёт - видимо они в базах нарыли), а сегодня пришел ответ от департамента от 20 сентября (т.е. как раз вчера был ответ подготовлен) - где мне сообщили что профконсультант мне НЕ ГОВОРИЛА о подходящих профессиях юриста и психолога, а дала мне распечатку (которую, конечно же, не давала) о подходящих профессиях - среди которых перечислили всякие строительные профессии, охранника, операторов, водителя и т.д. В общем, как мне показалось, перечислили все существующие профессии, которые есть. Отсюда вытекает первый вопрос - могу ли я как то доказать что получал в устной форме рекомендации профессий юриста, психолога и т.д. и т.п., и как то вывести психолога на чистую воду? Так же я подавал заявление на обучение водителем, психолог меня забраковала, сказав что я не прошел психологический тест и люблю спорить, поэтому на водителя мне обучаться нельзя! Мне тогда пришлось идти учиться на сварщика. Сейчас же в перечне подходящих профессий в ответе департамента есть профессия водителя. Проще говоря - они не пустили меня обучаться на водителя на НЕЗАКОННЫХ основаниях, а потом уже мне знакомые сказали что водителей обучают только по блату, если у тебя в ЦЗН есть родственники или друзья. Могу ли я как то и тут профконсультанта вывести на чистую воду, при учете того, что все было в устной форме? И еще один очень важный вопрос. 20.09.17 я был в ЦЗН, как я упомянул выше, для того что бы сообщить о том что не справляюсь с общественными работами - мне порекомендовали уволиться и попросили принести на явку корочки электрогазосварщика (которым я очень не хочу работать) - а в письме от департамента от 20.09.17 мне написали что на данный момент открыты вакансии на ОПЕРАТОРА ЭВМ (1 шт) и на электрогазосварщика (8 шт.). При моем посещении вчера она ни слова не упомянула о вакансии оператора ЭВМ, попросив меня принести корочки электрогазосварщика. Полагаю что они приберегли вакансию оператора ЭВМ для кого то "своего" (как и в случае с водителем), а меня попытаются просто сплавить с биржи - отправив работать сварщиком, или же снять с учёта в случае отказа от работы сварщиком. Это практически ШАХ моей жизнедеятельности, потому что я физически и морально не смогу работать на этой работе и мне придется опять торчать пол года без работы и без покровительства государства. Вопрос - как мне защититься от этого произвола, как отказаться предоставлять им корочки, какими Нормами Права мне объяснить что я имею право отказаться от поиска этой профессии, потому что не хочу работать на ней. Ведь принудительный труд запрещен, гражданин имеет право добровольно выбирать желаемую профессию, а не принудительно на первую попавшуюся профессию идти. Потому что департамент парирует законом о занятости населения, а я не знаю на какие законы или кодексы мне ссылаться. И ещё вопрос, тоже очень важный - они мне вчера не сообщили об открытой вакансии оператора ЭВМ, хотя на вчерашний день она была открыта, согласно ответу от департамента. Завтра я на смену выхожу (на последнюю, потом напишу заявление на увольнение) общественных работ и не смогу перехватить эту вакансию оператора ЭВМ. Опять же я не знаю - зафиксировано ли мое посещение вчера в ЦЗН, или нет, а то они опять скажут что меня не было. И на какие опять же правовые нормы мне упираться, что бы обвинить их, за то что не уведомили меня вчера об открытой вакансии оператора ЭВМ? Ещё опасаюсь, что они будут парировать тем, что якобы мое посещение вчера было неофициальным и они не обязаны были мне сообщать об этой вакансии, или скажут что я оформлен на временных общественных работах - и поэтому они не сообщили мне о вакансии оператора ЭВМ. Но я почти уверен, что они просто её приберегли для кого то своего. Потому что стою уже около трех месяца на бирже (если не больше) и ни разу мне не предлагали такую вакансию. И вчера, даже зная что открыта такая вакансия, они попросили меня захватить на отметку корочки электрогазосварщика, а не оператора ЭВМ. Это в чистом виде коррупция. Только вот как доказать, на какие нормы права ссылаться и что написать в департамент, что бы департамент занялся этим центром занятости и осуществил мое законное право - я не знаю. В общем по всей ситуации в целом мне нужна юридическая помощь, что бы грамотно защитить свои права.
21 сентября 2017, 13:12, вопрос №1758123, Серёга, г. Кемерово
1 ответ
Трудовое право
Можно ли повторно встать на учет в центр занятости после обучения на курсах?
Здравствуйте, Я встала на учет в центр занятости населения 6 ноября 2015 года, мне через неделю предложили пройти обучение, я согласилась. Отучилась. За это время трудоустроиться не удалось. Подскажите пожалуйста, имею ли я право повторно обратиться в центр занятости населения после учебы на курсах или только через 4 месяца (как сказали в центре)? Заранее никто ничего не объяснял. Заранее спасибо за ответ.
03 декабря 2015, 10:14, вопрос №1059824, Дарья, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016