8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство на неприватизированную квартиру?

Как вступить в носледство если отец умер 11 лет назад и при жизни приватезировал квартиру но не успел пройти госриестр

04 апреля 2016, 03:38, михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Вы обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца? Если нет, то где Вы проживали на момент смерти отца? Какие меры предпринимали в отношении его квартиры?

04 апреля 2016, 04:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Срок, установленный законом для принятия наследства, составляет 6 месяцев. У Вас он значительно нарушен. Суд может этот срок восстановить, при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо другой вариант — доказывать, что в установленный законом срок Вы фактически вступили в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
04 апреля 2016, 04:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Можно ли оформить наследство, не выезжая за рубеж?
У моего племянника (гр.РФ, проживает в РФ) умерла мать в Эстонии (не гр.РФ). Осталась квартира в Эстонии. Можно ли оформить наследство у российского нотариуса, через консульство (выехать в Эстонию не может). Эстонский юрист сказал, что открывается дело наследственное у себя дома и далее наш нотариус оформляет все через эстонское консульство, правда ли это или обязательно надо ехать в Эстонию самому или доверенному лицу. Людмила
24 апреля 2018, 12:48, вопрос №1977508, Людмила, г. Рыбинск
4 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство на дом без завещания?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли оформить наследство на дом ,если перед нами следующая ситуация: у моей умершей бабушки есть 3 сына. после ее смерти по согласию двоих сыновей наследство должно было перейти только одному из них(младшему) . но он не оформил нужную для этого документацию и тоже умер. после его смерти уже прошло 6 мес. а с наследством никто ничего так и не решил. Остались еще два брата.старший отказывается от наследства. а среднему( мой отец) может по закону достаться дом,если все сроки после двух смертей прошли. как поступить и куда обращаться с этой ситуацией?
09 сентября 2016, 12:49, вопрос №1372540, Вероника, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство на квартиру по завещанию?
Можно ли оформить наследство на квартиру по завещанию если не могу найти свидетельства о государственной регистрации права на эту квартиру
17 мая 2016, 15:23, вопрос №1255218, антон, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство, если есть долг за ЖКУ?
Добрый день! Собственник квартиры умер в октябре 2013 года, все сроки по оформлению квартиры в собственность вышли. Сейчас мама собирается оформлять наследство через суд. После смерти собственника задолженности по коммунальным услугам не было, но сейчас накопилась задолженность где-то 25000. Скажите можно ли оформить наследство с долгом или же перед оформлением необходимо задолженность погасить в обязательном порядке?
04 февраля 2016, 11:08, вопрос №1129161, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство по доверенности и что для этого нужно?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить наследство по доверенности и что для этого нужно? Как узнать точную стоимость квартиры при делении наследства?
28 ноября 2015, 18:13, вопрос №1054802, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016