Как взыскать алименты с отца и обезопасить ребенка в будущем?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я жила с мужчиной в гражданском браке и у нас родился ребенок, но еще до рождения мы с этим мужчиной расстались . Этого мужчину в свидетельство о рождении я не записывали отцом. Когда я ему сказала о том что бы он нам материально помогал, то он ответил, что если я подам на алименты, то он когда ребенку исполниться 18 лет так же подаст на алименты на ребенка и будет у него безбедная старость. Подскажите как правильно поступить в моей ситуации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В данном случае сначала нужно установить факт отцовства в судебном порядке (то есть установить тот факт, что именно этот человек является отцом Вашего ребёнка). Если суд установит отцовство, Вы будете вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд установит, что он отец и назначат ему алименты. Но подскажите он может подать встречный иск в суд на то что бы ему наш ребенок в старости платил алименты?

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Ни какой встречный иск он подать не может. Как вы себе это представляете?

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Не обеспеченного пенсионера, а нуждающегося и нетрудоспособного. Кроме того, дети могут быть освобождены от этой обязанности, если суд установит, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя, а так же если он будет лишен родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, я в любом возрасте ребенка до 18 лет могу подать на алименты и установление отцовства? И сумму алиментов насчитают со дня рождения ребенка или подскажите как это все осуществляется?

Подать можете в любое время, но алименты присуждаются с момента обращения в суд. Т.е. вы можете обратиться и через пять лет, алименты будут присуждены с момента обращения… За пять лет, что вы не обращались, ни чего взыскано не будет. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но только в том случае если суд установит, что вы пытались принять меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.