300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с отца и обезопасить ребенка в будущем?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я жила с мужчиной в гражданском браке и у нас родился ребенок, но еще до рождения мы с этим мужчиной расстались . Этого мужчину в свидетельство о рождении я не записывали отцом. Когда я ему сказала о том что бы он нам материально помогал, то он ответил, что если я подам на алименты, то он когда ребенку исполниться 18 лет так же подаст на алименты на ребенка и будет у него безбедная старость. Подскажите как правильно поступить в моей ситуации?

04 Апреля 2016, 06:14, вопрос №1206545
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
432
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае сначала нужно установить факт отцовства в судебном порядке (то есть установить тот факт, что именно этот человек является отцом Вашего ребёнка). Если суд установит отцовство, Вы будете вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

04 Апреля 2016, 06:44
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд установит, что он отец и назначат ему алименты. Но подскажите он может подать встречный иск в суд на то что бы ему наш ребенок в старости платил алименты?

04 Апреля 2016, 08:27
Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ни какой встречный иск он подать не может. Как вы себе это представляете?

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Не обеспеченного пенсионера, а нуждающегося и нетрудоспособного. Кроме того, дети могут быть освобождены от этой обязанности, если суд установит, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя, а так же если он будет лишен родительских прав.

04 Апреля 2016, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, я в любом возрасте ребенка до 18 лет могу подать на алименты и установление отцовства? И сумму алиментов насчитают со дня рождения ребенка или подскажите как это все осуществляется?

04 Апреля 2016, 10:13
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате

Подать можете в любое время, но алименты присуждаются с момента обращения в суд. Т.е. вы можете обратиться и через пять лет, алименты будут присуждены с момента обращения… За пять лет, что вы не обращались, ни чего взыскано не будет. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но только в том случае если суд установит, что вы пытались принять меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

04 Апреля 2016, 10:36
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, когда мужчине сказала, что подам на алименты он мне ответил, что по суду ему присудят дни, когда он сможет брать ребенка себе и будет над ним ( ребёнком) издеваться, то как поступить в данной ситуации? И скажите пожалуйста с какого возраста отец может брать ребенка( дочь) себе без присутствия матери?

04 Апреля 2016, 11:40
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате

Если он так выражается, то ни какие «дни ему не присудят». По семейному законодательству действительно по соглашению между родителями или по решению суда определяется время общения с ребенком родителем проживающим отдельно от ребенка и другой родитель не должен этому препятствовать. Однако существует исключение, когда родитель может и должен оградить ребенка от общения с другим родителем — если такое общение может причинить вред физическому или психическому здоровью ребенка. Думаю суд пойдет вам на встречу.

04 Апреля 2016, 13:10
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, у меня тогда должны быть доказательства тех слов, что он говорил про издевательство над ребенком, когда его будет брать дочь себе?

04 Апреля 2016, 15:17
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате

При решении данного вопроса суд будет анализировать многие обстоятельства: условия проживания отца, его круг интересов и круг общения, его психологическое состояние. Обратитесь в органы опеки (после установления отцовства) и изложите им в письменном виде угрозы отца и т.д. Потом в процессе они могут озвучить, то что вы обращались по этому поводу.

05 Апреля 2016, 08:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут