8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца и обезопасить ребенка в будущем?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я жила с мужчиной в гражданском браке и у нас родился ребенок, но еще до рождения мы с этим мужчиной расстались . Этого мужчину в свидетельство о рождении я не записывали отцом. Когда я ему сказала о том что бы он нам материально помогал, то он ответил, что если я подам на алименты, то он когда ребенку исполниться 18 лет так же подаст на алименты на ребенка и будет у него безбедная старость. Подскажите как правильно поступить в моей ситуации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В данном случае сначала нужно установить факт отцовства в судебном порядке (то есть установить тот факт, что именно этот человек является отцом Вашего ребёнка). Если суд установит отцовство, Вы будете вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд установит, что он отец и назначат ему алименты. Но подскажите он может подать встречный иск в суд на то что бы ему наш ребенок в старости платил алименты?

Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Ни какой встречный иск он подать не может. Как вы себе это представляете?

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Не обеспеченного пенсионера, а нуждающегося и нетрудоспособного. Кроме того, дети могут быть освобождены от этой обязанности, если суд установит, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя, а так же если он будет лишен родительских прав.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, я в любом возрасте ребенка до 18 лет могу подать на алименты и установление отцовства? И сумму алиментов насчитают со дня рождения ребенка или подскажите как это все осуществляется?

Подать можете в любое время, но алименты присуждаются с момента обращения в суд. Т.е. вы можете обратиться и через пять лет, алименты будут присуждены с момента обращения… За пять лет, что вы не обращались, ни чего взыскано не будет. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но только в том случае если суд установит, что вы пытались принять меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.04.2016