Как получить машину, присужденную мне судом?

При разводе по решению суда мне присуждена машина. Бывшая супруга машину забрала себе и не собирается ее возвращать.Что в этой ситуации делать?

, Сергей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

.Что в этой ситуации делать?
Сергей

Если по решению суда автомобиль присужден Вам, Вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения решения. Или обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения (если из решения суда не усматривается обязанность бывшей супруги передать спорный автомобиль Вам).

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства бывшей супруги. Вы должны будете предоставить им судебное решение о разделе совместно нажитого имущества. В случае, если судебные приставы будут бездействовать, то придется поехать вместе с судебным приставом к Вашей супруге и исполнять судебное решение в натуре.Либо можете писать жалобу на имя руководителя судебных приставов, если они не будут исполнять решение суда.