8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлину при разводе надо платить обоим или только истцу?

Здравствуйте,разводимся с мужем по обоюдному согласию через мировых судей.никак не могу найти однозначного ответа - пошлину надо платить обоим или только истцу.спасибо

04 апреля 2016, 00:38, Евгения, с. Коса
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения

По общему правилу, при подаче искового заявления о расторжении брака истец должен заплатить госпошлину- 600 рублей;

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела,
и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден,взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации
ст. 103, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016

Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы:
— исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.
04 апреля 2016, 02:45
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При подаче иска о расторжении брака госпошлину уплачивает только истец,

04 апреля 2016, 10:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подаю на развод (с мужем уже год не живём), суд не принимает заявления лично, можно отправить только по почте заказным письмом. Муж согласен на развод, но заниматься этим вопросом и приходить на заседания не собирается. Как лучше поступить, чтобы было быстрее и правильнее: отправить мужу копию заявления о разводе и приложить чек об отправке в конверт, который направлю в суд или лучше ему ознакомиться с заявлением лично и написать заявление-согласие о разводе с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие? (Если прикладывать заявление-согласие, то нужно обоим оплачивать господину или только мне?) Заранее спасибо!
04 марта, 16:10, вопрос №3000655, Дарья, г. Старый Оскол
1 ответ
Семейное право
Сможем ли мы оба излагать суть дела или только кто-то один из нас?
Могу ли я по устному заявлению истца, представлять интересы истца в гражданском процессе совместно с истцом? Сможем ли мы оба излагать суть дела или только кто-то один из нас?
25 января, 20:45, вопрос №2969646, Marat, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я забрать заявление о разводе, если передумала или уже поздно?
Здравствуйте! Сегодня состоялось первое заседание суда по бракоразводному процессу. Сказали, что оба согласны. И написали заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и ответчика. Я истец. Могу ли я забрать заявление о разводе, если передумала или уже поздно?
04 февраля 2020, 10:49, вопрос №2672246, Оксана, г. Йошкар-Ола
4 ответа
Гражданское право
Какие госпошлины платить при перемене имени?
Я хочу сменить имя, но не понимаю, какие гос. пошлины надо оплачивать. 1)Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающую в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени - 1600 рублей. 2)Государственная пошлина за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени - 350 рублей за каждое свидетельство. Обе, или только 1?
01 октября 2016, 21:36, вопрос №1394448, Софья, г. Сыктывкар
1 ответ
Раздел имущества
При разделе имущества: Оплата гос пошлины - почему ответчик платит?
При разводе и подаче на раздел имущества почему гос пошлину должен платить ответчик, а не истец?
05 марта 2013, 18:46, вопрос №50997, Руслан Галимов, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016