8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гостиница брать залог на время проживания?

Добрый день. Может ли гостиница брать залог (денежными средствами в размере 5000 руб) на время проживания. Гостиница оплачена полностью онлайн платежом через сайт Hotels.com. (гостиница Горки город Апартаменты)

03 апреля 2016, 20:07, Сергей, г. Краснодар
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Может ли гостиница брать залог (денежными средствами в размере 5000 руб) на время проживания.

Да, такая практика встречается в некоторых отелях. Данный залог берется с клиента наличными либо блокируется на банковской карте с целью компенсировать возможный ущерб имуществу отеля либо в случае, если Вы решите воспользоваться минибаром, например. О залоге денежных средств отель должен предупреждать заранее, при Вашем выезде Вам обязаны вернуть всю сумму.

03 апреля 2016, 20:37
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а по какой норме закона происходит оформление залога? можно ссылку на статью закона

04 апреля 2016, 05:07

Действующее законодательство определяет данный вид обеспечения исполнения обязательств как обеспечительный платёж. Норма введена новой редакцией Гражданского кодекса РФ(статьи 381.1-381.2) и закрепила правоотношения, сложившиеся на практике. Может гарантировать возмещение возможного ущерба гостинице, такая обязанность возникает у клиента в силу п.37 Правил предоставления гостиничных услуг.

04 апреля 2016, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли предоставление отчетной документации по проживанию в отеле?
Здравствуйте! Перед поездкой в командировку мною был забронирован и оплачен (картой) отель через сайт фирмы, предоставляющей услуги по поиску и бронированию отелей (напр.ООО «Бронирование») на 3 суток за 18000 руб Мне на почту был прислан ваучер и чек (18000 руб). При заселении в отель (напр. "Отель") я на месте отелю произвел оплату за ранний заезд. Мне в отеле был выдан счет только за ранний заезд (3500 руб), а за три дня проживания счет не дали (18000 руб), сославшись на то, что это должна сделать фирма, которой я оплачивал проживание в их гостинице при бронировании (ООО «Бронирование»). При обращении в ООО «Бронирование» мне ответили, что счет они не предоставляют, только ваучер и эл.чек. Теперь не могу сдать авансовый отчет (предоставил все документы, которые на руках, в т.ч. ваучер и чек от ООО "Бронирование", счет от ООО "Отель" за ранний заезд), потому что бухгалтерия, согласно ЛНД, требует полностью оформленный счет за все время проживания от отеля (ООО "Отель"), т.е. за 3 дня проживания и ранний заезд (сумма 18000 и 3500). Отель мне прислал справку-подтверждение, что я проживал там с 25 по 28.11, счет по-прежнему отказываются предоставлять. Как мне поступить в сложившейся ситуации? С кого и какую документацию требовать и на что ссылаться?
12 декабря 2019, 04:44, вопрос №2617836, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать возврат залога за квартиру?
Добрый день. Сняли на пол года на зиму квартиру в Адлере. Муж работал в Москве а я с ребенком 6 мес.жила у моря в тепле-сделали это ради ребенка, чтоб не болел, т.к. слабый иммунитет. Звплатили залог в размере месячной оплаты 30000. Во время проживания наклеила на стену детские картинки, когда стала снимать немного повредила стену-она была покрашена. Замазала аккуратно, но потемнения остались. Стена светлая. Хозяйка отказалась возвращать залог угрожая судом что взыщет по полной и красить надо не только стену с потемнениями а всю большую комнату и дорогой краской т.к. у них квартира не эконом класса. Обвинила меня в том что я засрала ее квартиру, хотя я вымыла все и убралась. Она живет в Перьми и сказала что если прилетит и все сделает сама то еще взыщет сумму за перелет. Всеми вопросами по приемке квартиры занималась ее соседка риелтор, это с ее слов хозяйка закатила нам истерику с угрозами. Я предложила сначала все закрасить сама, но т.к. такой коаски нет и ее хозяйка колеровала сама, она мне отказала. Затем я предложила покрыть финансово ремонт одной стены, затем разделить весь ремонт комнаты пополам и оплатить его, на что выслушала еще кучу упреков, что уборщица не видела такой грязи никогда-ее мы должны оплатить еще и электрика, почему то оказалось что выдраны розетки и кучу всего. Ничего возвращать она не собирается а еще и угрожает что подаст в суд и мы будем все возмещать и доплачивать. Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Я в декрете и муж работает, адвлкатов нам не потянуть, да и как я с ребенком буду ездить по судам. Кто в этой ситуации прав? Я признаю свою вину но только за одну стену, и готова оплатить за ее покраску а не за весь ремонт. Угроза:[20.04, 14:50] Елена Адлер Просвящение 84, 60: Вы что на до мной издеваетесь! Мне проще подать на вас в суд, вы заплатите за неустойку, то что люди после вас хотели с разу заехать, но мне пришлось отказать, за ремонт, за уборку трёх дневную, за покупку и ремонт розеток, за моральный вред. Все доказательства у меня есть, все зафиксировано. [20.04, 14:54] Елена Адлер Просвящение 84, 60: То что натворили, за собой не убрали, уехали! Вы что думаете, что можно все у людей рушить, и спокойно все в таком состоянии бросить и уехать. За все нужно отвечать. За ваши противоправные действия, другие люди не должны нести убытки. [20.04, 14:56] Елена Адлер Просвящение 84, 60: Приезжайте и все устроняйте. Нужно отвечать за свои действия. [20.04, 15:20] : Елена, я могу приехать 30го или 1го. [20.04, 15:22] : Почему вы не хотите что бы я приехала когда могу? Я убиралась перед отъездом! Но вы никак не хотите понять, что у меня ребенок. Невозможно было жить не до чего не дотрагиваясь! [20.04, 15:30] Елена Адлер Просвящение 84, 60: Потому что у меня забронировано на май, я не могу отменить, если готовы платить неустойку ...
20 апреля 2018, 13:25, вопрос №1973603, марина, г. Москва
9 ответов
Защита прав работников
Законно ли брать залог в виде предоплаты за материалы при работе на дому?
Здравствуйте! Нашла вакансию роспись лепнины на дому. как говорит работодатель она этим уже занимается с 2009 года и у нее таких работников работников много.поискала в интернете,да действительно вся эта деятельность зарегистрирована-реставрация и изготовление мебели и много чего ещё,но зарегистрировано только летом 2016 года.суть в том,что она даёт на дом выбранное количество материала,краски,кисти и тд,исполнить нужно в указанный срок,НО в договоре есть такой пункт,который обязывает за все свои материалы внести залог 3500 рублей,как она говорит ее часто обманывали,брали на дом,а потом исчезали.напрашивается вопрос:если она с человеком заключает договор,который обязывает работника нести определенную ответственность,то зачем брать залог,когда она может в случае обмана она может подать в суд?законно ли это?
10 июля 2017, 11:26, вопрос №1691853, Валентина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Должен ли риелтор брать залог и будет ли этот залог возвращен?
Должен ли риелтор брать залог с покупателя в качестве гарантии за не отказ покупки и будет ли этот залог возвращен?
17 ноября 2015, 18:10, вопрос №1043272, Амир, г. Оренбург
2 ответа
Бухгалтерский учет
Правомерно ли гостиница провела документы?
Добрый день, у меня есть сомнение относительно предоставленных документов от работника. Он был в командировке, принес счет от гостиницы с кассовым чеком, проживал он с 10.09.2015 15:00 по 25.09.2015 15:00, в касовом чеке указано время и дата 25.09.2015 17:00. Как быть? правомерно ли гостиница провела документы? Получается что он жил бесплатно все 10 дней а оплатил после проживания. Как то это все сомнительно
28 сентября 2015, 12:03, вопрос №989473, Мария, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016