8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать обмен авто по причине нечестного перекупщика?

Здравствуйте!

Вопрос касается автомобильной темы. Состоялся обмен автомобилями между мной и перекупщиком, с доплатой с моей стороны. Через неделю поставили на учет. После решили заменить масла во всех агрегатах и на станции СТО обнаружилось, что авто сильно поврежден коррозией и эксплуатация его опасна. Что можно предпринять? Могу ли я вернуть свой старый авто и доплату? Можно ли применить ограничение за запрет регистрационных действий на свой старый авто, который сейчас находится у перекупщика?

03 апреля 2016, 18:50, Алексей, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В данном случае все зависит от того, каким образом была письменно оформлена сделка между Вами. В соответствии с ГК РФ к договору мены применяются правила договора купли-продажи, при этом каждая из сторон выступает продавцом имущества которое передает и покупателем имущества, которое принимает.

В соответствии с нормами ГК РФ о купле-продаже в случае обнаружения у товара недостатков, которые не были оговорены продавцом, и эти недостатки носят существенный характер, то покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной за товар денежной суммы. Применительно к договору мены это означает, что Вы вправе потребовать у перекупщика свой автомобиль а также сумму доплаты. Для этого Вам необходимо обратиться в суд и в суде доказать условия заключенного договора мены, наличие у приобретенного автомобиля недостатков, не оговоренных продавцом и существенных характер недостатков. При подаче иска в суд Вы вправе заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска и наложить запрет на регистрационные действия с Вашим бывшим автомобилем. В случае, если автомобиль уже продан, Вы можете требовать в суде у перекупщика помимо суммы совершенной Вами доплаты также стоимость Вашего прежнего автомобиля, в качестве убытков, причиненных нарушением договора.

04 апреля 2016, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли аннулировать сделку покупки авто по программе трейд ин с завышенной ценой?
Здравствуйте. Мой брат купил авто не у официального дилера. Под разными предлогами и под влиянием гипноза он купил авто дороже, чем у официалов. Также очень высокий процент по кредиту. Свою машину сдали в трейд ин, в дкп написано, что машина принята в качестве задатка. Также машина оказалась с пробегом в 670 км. Комплект колес, которые обещали в качестве подарка, также не дали. Машину новую выгнали за пределы салона, но в итоге машину не стали забирать, а сказали, что мы с такими условиями не согласны. Все документы на новую машину на руках у нас. Можно ли аннулировать сделку, либо есть какие-нибудь другие вариант
07 марта 2020, 20:05, вопрос №2707704, Максим, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продал машину в карпрайс, можно ли аннулировать сделку, отдать деньги, забрать авто назад?
Продал машину в карпрайс, можно ли аннулировать сделку, отдать деньги, забрать авто назад? Авто было не на меня, просят принести оригинал доверенности
05 июля 2019, 15:31, вопрос №2425424, Александр, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи?
недавно купил автомобиль в автосалоне, торгующим подержанными автомобилями. Продавец расхваливал автомобиль. Я провел его осмотр всеми доступными способами. внешне, двигатель. световые приборы. уже ближе к заключению ДКП я заметил, что пороги гниловатые и указал на это продавцу, продавец на это сказал, что хоть пороги и гнилые, но днище точно все обработано и немного доработав пороги будет классное авто. в итоге машину купил. но в процессе подготовки авто к регистрации в ГИБДД обнаружил, что днище тоже гнилое, причем сильно. Так же в процессе эксплуатации было выявлено множество незначительных неисправностей. О чем продавец умалчивал. Его главный аргумент при продаже был "Технически отличный автомобиль", но на деле все оказалось далеко не так. Авто я уже зарегистрировал на себя, дабы не получить штраф. Можно ли аннулировать сделку, или хотя бы получить компенсацию за продажу такого автомобиля. ДКП прикрепил в приложении.
13 августа 2018, 17:42, вопрос №2077572, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли аннулировать договор купли-продажи автомобильного средства, если он оказался не исправным?
Купили авто. Поставили на учет, проехали на нем час, полтора и авто пришло в неисправность. Бывший владелец, знал об этой не исправности, договорились что он сделает за свой счет. Позвонили из сервиса, сказали все сделано, завели авто, прогрели и опять сломалось. Можно ли аннулировать сделку, т.к. продавец заведомо продал сломанное авто? Спасибо за ответ.
02 марта 2016, 16:08, вопрос №1166514, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли требовать обмена авто.если не могут определить причину неисправности
Купил новую лада калина.На следующий день обнаружил вибрацию. В автосалоне поменяли уже все что можно. Вибрация не пропала. Могу ли требовать обмена авто?
25 июля 2014, 18:04, вопрос №512253, ИВАН, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016