Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в опеку на право общения с внуком?

Мой внук под опекой. Родители лишены родит. прав. Как правильно написать заявление в органы опеки на возможность общения с ребенком?

03 апреля 2016, 17:38, Екатерина,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как правильно написать заявление в органы опеки на возможность общения с ребенком?
Екатерина

Заявление пишется в свободной форме. Указывается, чем вызвана необходимость обращения в органы опеки (например, опекун запрещает Вам общаться с внуком), ссылаясь на СК РФ, просите принять меры к защите Ваших прав.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

И хотя в статье указано о препятствии со стороны родителей, всё сказанное относится и к опекуну, как лицу, их заменяющему.

03 апреля 2016, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подал заявление о праве общения с ребенком, пришли к мировому соглашению, в котором прописано, что истец
Подал заявление о праве общения с ребенком, пришли к мировому соглашению, в котором прописано, что истец доставляет или забирает ребенка куда либо или откуда либо, а может ли вместо Истца, забрать ребенка или отвезти близкий родственик?
07 февраля, 13:06, вопрос №2979413, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Как правильно написать заявление, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом, т.к. отец периодически неадекватно себя ведёт и приходит повидаться с ребёнком по вечерам после 20:00 в основном. Да и после общения с ним ребёнок становится психованным, капризным. Сам же он никогда больше часа с ребёнком не проводил, а сейчас, по указке своей матери хочет забирать его на 1-2 ночи. А ребёнку всего два года. Подскажите, как поступить.
01 октября 2018, 19:24, вопрос №2121638, Ксения, г. Череповец
2 ответа
Семейное право
Как подать исковое заявление на право общения с ребенком по почте?
Добрый вечер, мой сын развелся с женой, бывшая супруга препятствует общению его с ребенком. Она проживает в другом городе. Можно ли подать исковое заявление на право общения с ребенком по почте. Как правильно это сделать? Мы сами составили заявление. Можете ли Вы оценить правильность составления? (заявление во вложении). Должен ли сын оплачивать госпошлину при его подаче? Спасибо
12 января 2017, 15:05, вопрос №1498089, Татьяна Владимировна, г. Оренбург
4 ответа
Семейное право
Может ли бабушка написать заявление на право общения с внучкой без препятствий?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста может ли бабушка написать заявление в суд о нечинении препятствий и о порядке общения с внучкой. На основании каких статей закона она имеет такое право.
15 ноября 2016, 08:02, вопрос №1441582, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?
Подскажите пожалуйста, если у умершей было в собственности 2 дома (в разных насел.пунктах), то это считается как 2 разные наследства? можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?
06 августа 2016, 13:56, вопрос №1337780, Айгуль, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016