Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кто отвечает за гарантию товара, если ИП закрылся?

Я 3 года назад купил пластиковые окна и балкон. Товар заказывал у ИП. Этот ИП сам же и устанавливал окна и балкон. Мы с ним заключили договор, в котором указывалось, что я имею право на бесплатное гарантийное обслуживание товара 3 года. В договоре указывались реквизиты ИП, телефон и адрес офиса. Сейчас наступил гарантийный случай. Телефон не отвечает, пришел в офис, а там находится совсем другая фирма. О прежнем арендаторе ничего не знают. 99%, что этот ИП просто закрылся. Никакой сервис в договоре больше не указан. Окна немецкой фирмы. Как мне в данном случае получить свое право на гарантийный ремонт пластиковых окон?

18 Июля 2012, 11:58, вопрос №12062 Пользователь, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вам следует предъявлять претензии по тем же основаниям (статьи 20, 23, 18, 29 Закона о защите право потребителей и статьи 477, 723 Гражданского Кодекса РФ), к физическому лицу, который ранее был ИП, а в настоящее время, по Вашему мнению, прекратил предпринимательскую деятельность и исключен из ЕГРИП. Вам это из надлежащих источников неизвестно.

    Поскольку доказывать, что ИП прекратил свою деятельность, должен он.

    А отвечать перед Вами за принятые и некачественно исполненные обязательства должен этот гражданин в любом случае, просто изменятся основания иска.

    18 Июля 2012, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кроме того, обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара обязан изготовитель (статья 6 Закона о защите право потребителей), а не продавец. По этой причине Вы имеете все основания для обращения непосредственно к изготовителю окон.

    18 Июля 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Отвечать в первую очередь должно ИП, с которым Вы подписывали договор на покупку и установку окон, если ИП сейчас закрылся ( а узнать точную информацию Вы можете в ИФНС), то вариант напрямую обращаться к производителю окон.

    18 Июля 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот подтверждение из судебной практики:

    Определение Московского городского суда от 10.11.2011 по делу N 33-36373: "После прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, обязательства перед ними после исключения из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя".

    18 Июля 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Проверьте статус регистрации ИП, заказав выписку из ЕГРИП в отношении него в ближайшей налоговой. Для чего необходимо будет оплатить 400 рублей и подать запрос. Информацию выдадут на следующий день.

    ИП "закрыться" не может. Это всё тот же человек, просто без статуса ИП. И по обязательствам он точно также несёт ответственность.

    Поэтому получите выписку и посмотрите его статус. Он мог просто переехать.

    Претензии необходимо предъявить к ИП, если он существует. Если статус ИП прекращён, то претензии необходимо направлять к физическому лицу.

    Дела в обоих случаях подсудны судам общей юрисдикции (мировой суд, районные суды).

    Кроме того потребитель вправе предъявлять требования относительно качества товара продавцу, изготовителю, уполномоченному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    ИП мог не сам изготовлять окна, а только заключить договор, снять мерки, а после установить. В этом случае возможно предъявить требования изготовителю.

    18 Июля 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Отвечать за недостатки изготовления и монтажа пластиков окон и балкона, указанный Вами исполнитель будет в любом случае, в независимости от наличия либо отсутствия у него статуса ИП. Для того, чтобы узнать является ли он ИП в настоящее время, Вы можете обратиться в налоговую с заявлением.

    Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации":

    24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

    • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
    • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
    • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    27. Исполнитель, предоставивший материал для оказания услуги (выполнения работы), отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества в соответствии с гражданским законодательством.

    Статья 18
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, в том числе изготовителю.

    Соответственно если гарантийный случай связан с недостатками допущенными при изготовлении и монтаже изделий, то Вы вправе предъявить исполнителю ИП, вышеуказанные требования связанные с недостатками оказанной услуги.

    Если гарантийный случай связан с недостаками материала из которого изготовлены изделия, то помимо исполнителя Вы можете предъявить требования, указанные выше в абзацах 2 и 5 (выделенны шрифтом), в том числе к изготовителю данных материалов.

    18 Июля 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Продолжение ответа

    Согласно Правилам ведения единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 N 630:

    26. Сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя предоставляются по запросу, представленному лично физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (паспорт), в виде выписки из государственного реестра по форме согласно приложению N 6.


    Запрос о предоставлении сведений из государственного реестра о месте жительства индивидуального предпринимателя составляется в произвольной форме и должен содержать паспортные данные и сведения о месте жительства физического лица, представившего запрос.

    Таким образом, для получения сведений о месте жительства ИП, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с запросом.

    После чего, в целях предъявления указанных выше требований, Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, которую направить по месту его жительства. Также, возможно продублировать направление данной претензии по адресу, указанному в договоре.


    Если, после предъявления письменной претензии исполнитель не удовлетворит добровольно Ваши требования, то тогда Вы вправе обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в мировой (если сумма требований более 50 000 рублей, то в районный) суд, на Ваш выбор:

    • по месту жительства индивидуального предпринимателя.
    • по Вашему месту жительства или пребывания;
    • по месту исполнения договора.

    С уважением, Алексей.

    18 Июля 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    В данном случае, Вы наверное имеете ввиду, что профиль немецкий!

    Вам проще и быстрее обратится с жалобой в Роспотребнадзор, они сами установят закрыто ИП или нет.

    Если после жалобы не будет результат, можете обращаться в суд, с ответом Роспотребнадзора по Вашему месту жительства, госпошлинной данная категория дел не облагается.

    В реальности если Вы будете просить суд, устранить недостатки по гарантии, решения суда будет очень сложно исполнить.

    Если расторжении договора, должны быть существенные недостатки.

    19 Июля 2012, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats