Можно ли освободить мужа, если его обвиняют по 132ст, если в суде скажем, что все выдумали?

здравствуйте.у меня такой вопрос,моя дочь является потерпевшей,мой муж к ней приставал,но ничего не было,он в сизо и ему грозит очень большой срок,но мы с дочкой не хотим чтобы его посадили,что можно сказать и сделать?мы в суде хотим сказать что все придумали чтобы его напугать.доказательств нет никаких,только наши слова,экспертиза тоже ничего не показала

, ирина, г. Кинешма
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у

ВЫ можете написать такое заявление, но вас могут обвинить в

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

как вы объясните за что вы его оговорили ?