8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какой порядок регистрации граждан РФ в хостеле

Добрый день!

В хостеле, в Москве (ЦАО) у меня останавливаются граждане РФ, на срок от суток до нескольких месяцев. Какой порядок их регистрации (нужно ли их регистрировать, где, какой бланк регистрации, какой штраф, если не регистрировал).

Уточнение от клиента

Хостел находится не в квартире, а в административном здании (у меня договор аренды на 5-ть лет).

03 апреля 2016, 13:50
03 апреля 2016, 13:46, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гласит:

«Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации».

03 апреля 2016, 13:51
1
0
1
0

Если люди, граждане РФ, которые у вас останавливаются имеют постоянную регистрацию, то у вас они могут жить до 90 дней БЕЗ регистрации

03 апреля 2016, 13:53
Нас срок до 3-месяцев не требуется регистрация граждан Российской Федерации,
Губанова Марина

Прошу прощение, коллега. Именно 90 дней почему то (( а не 3 мес. Вот недавно пришлось «ссориться» с УФМС, изза того, что получилось, что с ноября по февраль не 90 дней, а на 2 больше.

03 апреля 2016, 14:10
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нас срок до 3-месяцев не требуется регистрация граждан Российской Федерации, поскольку эти граждане приезжают временно и у них имеется основная (постоянная) регистрация) в другом субъекте Российской Федерации.

03 апреля 2016, 13:53
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прикрепляю подробный файл по поводу граждан РФ

pravoved.ru/upload/43473/

03 апреля 2016, 13:56
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Файл не найден...

03 апреля 2016, 16:40

Еще раз загрузил. Теперь должно появиться

03 апреля 2016, 16:42
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться в ч.т. и положениям о хостелах регулирующим порядок их функционирования.

Так, согласно:

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам
ГОСТ Р 56184-2014
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Услуги средств размещения
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХОСТЕЛАМ
1 Область применения
Стандарт устанавливает общие требования к хостелам, предназначенным для временного проживаниягостей, и к предоставляемым в них услугам.
3.1 хостел: Экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.
5.1 Хостелы в своей деятельности должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов федеральных органов исполнительной власти [1], [2], [3], [4], [5] и требованиям настоящего стандарта.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно

Согласно:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность
Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.
03 апреля 2016, 14:18
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Похоже на правду, нужно регистрировать, если не из того же субъекта, что и хостел. По порядку регистрации не ответите? Как регистрировать в хостеле гражданина РФ (хостел в Москве, а человек, например из Питера).

03 апреля 2016, 16:44

Уточнение клиента

Спасибо! Похоже на правду, нужно регистрировать, если не из того же субъекта, что и хостел. По порядку регистрации не ответите? Как регистрировать в хостеле гражданина РФ (хостел в Москве, а человек, например из Питера).

Порядок регистрации предусмотрен следующий, согласно:

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (с изменениями на 19 января 2015 года)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 года N 288
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(с изменениями на 19 января 2015 года)

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года приказом ФМС России от 19 января 2015 года N 6.
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется.
Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года приказом ФМС России от 19 января 2015 года N 6. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.
25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. (Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года приказом ФМС России от 19 января 2015 года N 6.
25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренногопунктом 29 Регламента.

28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации,
— для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

docs.cntd.ru/document/499011600

03 апреля 2016, 17:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какой порядок получения гражданства РФ и какие нужны документы?
Как отцу - гражданину Узбекистана получить гражданство РФ, если сын является резидентом РФ? Я гражданин РУз. сын гражд. РФ какой порядок получения гражданства РФ и какие нужны документы?
21 ноября 2019, 09:08, вопрос №2595554, салават, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе?
Здравствуйте, у меня вопрос: нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе? И вообще, в праве работадатель отказывать в трудоустройстве? Т.е. я переехал в Краснодар 2 месяца назад, регистрации временной пока не имею, но уже приглашали на работу, но в дальнейшем отказывали в трудоустройстве из-за отсутствия временной регистрации.
17 апреля 2018, 15:50, вопрос №1970055, Дмитрий Порошин, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Правильное ведение документации по регистрации граждан РФ и и/г в комплексе апартаментов
Здравствуйте! Мы являемся комплексом апартаментов, по типу апарт-отеля. Подскажите пожалуйста каким образом осуществляется регистрация и последующее хранение документации при регистрации граждан РФ и учета иностранных граждан через систему "ЭЛПОСТ". Какие документы должны хранится после данных процедур и как долго их необходимо хранить?
30 марта 2018, 11:22, вопрос №1951539, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Миграционное право
Подлежат ли регистрации граждане РФ при заселении в отель?
Подлежат ли регистрации граждане РФ при заселении в отель? В течениии какого времени пребывания их можно не регистрировать?
17 августа 2015, 13:36, вопрос №943753, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
В каком порядке получить гражданство рф?
Здравствуйте, меня зовут Альбина. У меня такой вопрос. Состоим в гражданском браке с гражданином Молдовы, родившемся в Советском Союзе, у него имеется свидетельство о рождении. Как ему получить гражданство РФ, если у нас в сентябре 2014 года родилась дочь, он вписан в свидетельство о рождении как отец ребенка, но т. к. у нас брак не зарегистрирован, то у нас имеется свидетельство установления отцовства. подскажите, какие нужны документы, в каком порядке получить гражданство РФ и каковы сроки. Спасибо.
22 декабря 2014, 12:56, вопрос №663816, Альбина, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2016